ГБУК РТ «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино- Кокушкино»

На основании постановления ВЦИК от 16 декабря 1934 года Президиум ЦИК ТАССР 2 марта 1936 года принял постановление «о реставрации дома в деревне Кокушкино» Пестречинского района, в котором жил В.И. Ленин. Дом был восстановлен в 1938 году.

Во время революции усадьбу сожгли местные жители и до 1936 года было пустое место.

Расположен музей на территории Пестречинского района Республики Татарстан села Ленино-Кокушкино.

Территория включает в себя:

- двухэтажный дом-усадьбу А.Д.Бланка, «летний дом Флигель», хозяйственные постройки;

- парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства.

Музей-заповедник Ленино-Кокушкино расположен на территории - 75849кв.м.

Площадь музея-заповедника 456 м2, состоит из двух экспозиций:

дом А.Д. Бланка и Флигель

В настоящее время в музее-заповеднике насчитывается 1638 единицы предметов, из них числятся в основном фонде – 1523 предмета.

Научно-вспомогательный фонд насчитывает – 76 единиц.

22 января 1939 году в Кокушкино был открыт Дом-музей В.И. Ленина

7 ноября 1940 году в парке был установлен памятник В.И. Ленина – вождю пролетарской революции, работы скульптора Т. Алексеева

В 1958 году был воздвигнут бюст Ульянову - Ленину - скульптор И. Новоселов.

21 января 1981 году было принято постановление: «О подготовке Ленинских мест к 100 летию революционной сходки Казанских студентов с участием В.И. Ленина».

В 1985-1987 годы были проведены работы по реконструкции музея. На территории усадьбы были проведены археологические раскопки и обнаружены бутовые фундаменты большого дома, надворных построек. Работы по реконструкции и восстановлению, проводились специалистами КФИ СССР, КИСИ, реставрационной мастерской Министерства культуры ТАССР, сотрудниками музея В.И. Ленина в Кокушкино.

До 1986 год на территории музея находился лишь Дом флигель.

В 1986-87г.г. воссоздан большой дом, принадлежащий деду В.И. Ленина А.Д. Бланку. В северной комнате на втором этаже, где Володя Ульянов занимался летом 1888 году, была восстановлена бытовая обстановка того времени.

14 декабря 1987 году музей был открыт, побудили поднять вопрос о переименовании Дом-музея В.И. Ленина. Вопрос был рассмотрен секретарем ОК КПСС РТ в апреле 1988 году и с учетом мнения Центрального музея В.И. Ленина, было принято решение о переименовании музея в «Мемориальный музей В.И. Ленина в Кокушкино».

В 2003 году на базе музея В.И. Ленина в селе Ленино-Кокушкино в целях сохранения усадебного комплекса XIX века А.Д. Бланка, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» законом Республики Татарстан от 02.10.1996 года №755-ЗРТ «Об охране и использовании культурных и исторических ценностей», был организован Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино».

Сайты учреждения: collections.museum.tatar.rumuseum.tatar.ru