ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск»

ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск» является некоммерческой организацией, подведомственным учреждением Министерства культуры Республики Татарстан.

Краеведческий музей г. Менделеевск создан по решению президиума Менделеевского райсовета народных депутатов ТАССР от 12 февраля 1991 года № 170 «О состоянии охраны памятников культуры и истории в районе».

Приказом Министерства культуры Татарской ССР от 02.12.1991 года музей введён в государственную сеть на правах филиала Государственного объединённого музея ТАССР. В 1991 году музею было выделено здание бывшей конторы «Товарищества «П.К.Ушков и Ко» (до 1985 года здание использовалось, как контора химического завода, с 1985 – 1989 гг. – ПТУ).

С 2004 года функционирует как государственное учреждение культуры, учредителем является Министерство культуры РТ.

С 1 января 2006 года музей преобразован в Государственное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей г. Менделеевск» (ГБУК «КММ»).

Музей расположен в двух зданиях:
- контора Товарищества «П.К. Ушков и Ко» 1870 года постройки, является объектом культурного наследия республиканского значения,
- склад - фондохранилище 1960 года постройки.

Имеет Усадебный участок территории «Имение Ушковых» по адресу ул. Ленина.

Музей ведет свою деятельность по трем направлениям: культурно-образовательное, научно-исследовательское, научно-фондовое.

В структуре музея: директор, главный бухгалтер, главный хранитель фондов, хранитель фондов, научные сотрудники, обслуживающий персонал.

Сайт учреждения: www.mendeleevsk-museum.ru​