ГАПОУ «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З.Яруллина»

Альметьевский музыкальный колледж является центром профессиональной музыкальной культуры юго-востока Республики Татарстан. Он носит имя выдающегося деятеля татарской музыкальной культуры, композитора Фарида Загидулловича Яруллина.

За много лет своего существования Альметьевский музыкальный колледж стал культурным и методическим центром юго-восточного региона республики Татарстан, где ежегодно проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады для учащихся ДМШ, семинары для преподавателей, открытые уроки методистов. Колледж организует концерты и «Мастер-классы» выдающихся преподавателей-музыкантов, профессоров Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Уже более 10 лет колледж сотрудничает с Творческой школой «Мастер-класс».

В колледже обучается около 200 студентов по следующим специальностям:

1. Инструментальное исполнительство (по видам)

- Фортепиано

- Оркестровые струнные инструменты

- Оркестровые духовые и ударные инструменты

- Инструменты народного оркестра

2. Вокальное искусство

3. Народное художественное творчество (по видам)

-Этнохудожественное творчество

-Театральное творчество

4. Теория музыки

5. Музыкальное искусство эстрады (по видам)

-Эстрадное пение

- Инструменты эстрадного оркестра

Вступительные экзамены и консультации проводятся с 20-го июня по 1-е июля по предметам: специальность, сольфеджио, муз. грамота, муз. литература (теория музыки), русский (татарский) язык (диктант). Абитуриенты принимаются на конкурсной основе. Альметьевский музыкальный колледж даёт возможность получить среднее профессиональное образование учащимся по окончании музыкальной школы и не имеющим этого начального звена.

Сайт учреждения: edu.tatar.ru/almet/org6179.