Садриев
Раиль Ильдарович
Директор
КОНТАКТЫ
Адрес:
422430, г. Буинск, ул. Карла Маркса, 68
Телефон:
8(84374) 3-73-45
E-Mail:
teatrbua@mail.ru
БИОГРАФИЯ

         Народный артист РТ, лауреат Общественной премии им. Дамира Сиразиева, родился 14 октября 1966 года в с.Адав-Тулумбаево Буинского района.

Сведения об образовании

•        в 1993 г. окончил Казанский государственный университет имени Владимира Ульянова-Ленина

по специальности: преподаватель истории

•        в 2004 г. окончил Казанский социально-юридический институт

по специальности: преподаватель высшей школы, ведение профессиональной деятельности в сфере высшего образования

•        в 2018г. прошел курсы повышения квалификации с 05 марта по 06 марта и с 28 мая по 01 июня по программе «Законодательство, менеджмент и маркетинг-технологии в сфере театрального искусства» и «Система управления и финансирования государственных театров».

         Садриев Раиль Ильдарович в 1988 году начал работать режиссером народного театра города Буинска. В то же время он занимался предпринимательской деятельностью и являлся меценатом Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала: он своими средствами помог в постановке спектакля «Казан егетләре» по пьесе М.Гилязева.

         С 1998 года Садриев Р.И. продолжил свою трудовую деятельность преподавателем философии в Буинском представительстве Московского социально – гуманитарного университета. С 2000 по 2002 год он преподавал философию в Буинском и Тетюшском филиалах Казанского социально – юридического института.

         Будучи влюбленным в театр и вообще в искусство, в 1997 году собрав энтузиастов подобия себя, он организовывает в Буинском районе народный театр и параллельно становится ведущим артистом всех спектаклей Буинского театра. В течение 1997-2005 г.г. труппа народного театра со своими спектаклями объездила Республику Татарстан и почти все большие города Поволжья, где проживает татарское население.

         30 марта 2007 года Указом Президента РТ Шаймиева М.Ш. Буинский народный театр становится Буинским государственным драматическим театром, в чем немалая заслуга Садриева Р.И. С апреля 2007 года он становится художественным руководителем – директором государственного бюджетного учреждения культуры «Буинский государственный драматический театр», оставляя за собой право играть, творить в своих спектаклях.

         На его счету свыше более 30 театральных постановок, более 800 раз он выходил на сцену в качестве актера, и каждый раз зритель принимал его с восторгом. С 2006 года Садриев Р.И. начал активно заниматься татарской кинематографией – снял фильм по произведению И.Шигапова «Акка кара белән…» - «Белым по черному…», «Гараж», «Наркокурьер» Его режиссерская работа в области татарского кино - первая полнометражная татарская кинокомедия «Кунак» - «Гость». Фильм был представлен в III – Международном Казанском кинофестивале «Золотой Минбар» и получил высокую оценку жюри и зрителя.

         В 2008 году за заслуги в развитии татарского театрального искусства Садриеву Р.И. присвоено почетное звание “Заслуженный артист Республики Татарстан”. В 2013 году за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу он награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. В 2015 году за энтузиазм в театральном менеджменте и исключительный вклад в становление Буинского государственного драматического театра Раиль Ильдарович награжден премией имени Дамира Сиразиева. В 2016 году Садриев Р.И. награжден нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан “За достижения в культуре”. В 2016 году Садриев Р.И. в честь 50-летнего юбилея был награжден Благодарностью Президента Республики Татарстан за большой вклад в развитие и сохранение театрального искусства. В 2018 году Раиль Ильдарович награжден Почетным званием «Народный артист Республики Татарстан» за вклад в развитие в сфере театрального искусства.

         На счету молодого коллектива немало важных социокультурных мероприятий. По инициативе Садриева Р.И. прошли смотр-конкурсы, фестивали национальных театров из других городов, которые пользовались большим успехом у Буинского зрителя

         Особенное место занимает Международный фестиваль национальных театров «БУА: пространство диалога», который проходит ежегодно в г. Буинске на базе Буинского государственного драматического театра. Инициатором, организатором и руководителем его является Раиль Садреив.

         Это важное событие, ведущее к популяризации театрального искусства нашего многонационального региона, повышению качества театральных услуг и развитию театральной аудитории в г.Буинске. На фестивале свои лучшие спектакли последних лет показали театры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

         По инициативе Садриева Раиля Ильдаровича в 2017 году в Буинске впервые проходила Театральная лаборатория «Буинская Талия», которая теперь уже является традицией и проводится ежегодно.

         В 2021 году состоялись мини-фестиваль «Буинское Рождество» и комплекс мероприятий «Культурное пространство усадьбы: от двора до салона» в рамках творческого проекта Министерства культуры РТ «Международные культурные центры».

         Садриев Р.И. -  женат, воспитывает сына.

Дополнительная информация
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International