Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара

Центр «Эрмитаж-Казань»

Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара

19 февраля – 18 сентября 2016 года

19 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань» открывается выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара», организованная Государственным Эрмитажем совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль», Государственным историческим музеем, Государственным музеем Востока, Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани, Волгоградским областным краеведческим музеем, Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина, Астраханским объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Выставка  включает свыше двух тысяч экспонатов, как отдельных предметов, так и целых комплексов. Среди них памятники декоративно-прикладного и ювелирного искусства народов Восточной Европы, произведения керамистов и стеклодувов Ближнего и Среднего Востока, большинство из которых экспонируется впервые.

Ахмад ибн Фадлан – второе лицо посольства, направленного аббасидским халифом в 921 – 922 годах ко двору царя Волжской Булгарии и сыгравшего посредническую роль между миром арабской цивилизации и народами Восточной Европы в эпоху становления средневековых государств. Его отчет – «Записка» (или «Книга») стал бесценным источником  сведений по этнографии и истории современных ему народов от Средней Азии до Средней Волги, по землям которых прошла миссия. На протяжении многих десятилетий текст Ибн Фадлана − предмет пристального изучения и острых дискуссий ученых в России и за рубежом. Новым этапом и особой формой этого процесса является настоящий проект, объединяющий показ подлинных вещей, представляющих культуру и искусство народов, о которых рассказал Ибн Фадлан, и каталог, включающий новый современный перевод «Записки», что делает более понятным показанный материал.

Задача выставки – показать мир эпохи Ибн Фадлана, культуры народов этого времени, не только непосредственно им описанных, но и других – связанных с Хазарским каганатом, Волжской Булгарией и Древней Русью; показать во времени развитие государств, торговли, культурных взаимодействий домонгольской эпохи, представить культуры степных народов и населения лесной зоны в развитии, на которое оказывали сильное влияние культурные и политические импульсы раннесредневековых государств. Именно поэтому географические рамки выставки не ограничены теми странами, которые посетил Ибн Фадлан, и существенно расширены хронологические. Среди экспонируемых памятников немало шедевров. Обращают на себя внимание блюдо с «венгерским всадником», булгарские перстни, пермские подвески, аланские пояса. Один из центральных экспонатов выставки – булгарский дирхам с упоминанием той формулы величания булгарского правителя, которую приводит Ибн Фадлан, - редкий пример материального подтверждения древнего текста. Наряду с образцами декоративно-прикладного искусства, украшениями, принадлежностями конского убора, оружием демонстрируются характерные для того или иного народа детали костюмных комплексов и бытовая утварь, позволяющие наглядно сравнить степень развития технологий и хозяйственного уклада на разных территориях.

К выставке подготовлен научный каталог (Издательский дом Марджани), включающий  новый  перевод  «Записки»  Ахмада  ибн  Фадлана.

Идея выставки – заведующий Сектором Ближнего Востока и Византии А.Д. Притула; авторы    концепции    и    кураторы    −    старший   научный   сотрудник   Отдела   Востока А.И. Торгоев и старший научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири И.Р. Ахмедов (все – Государственный Эрмитаж).

Пресс-служба Государственного Эрмитажа

Тел. (812) 710 9510

Fax: (812) 312 1567

e-mail: press@hermitage.ru

www.hermitagemuseum.org

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.30,

в пятницу с 11.00 до 19.30

Стоимость билета при индивидуальном посещении:

для взрослых  – 200 руб.

для студентов и пенсионеров– 100 руб.

для школьников  – бесплатно

Стоимость билета для организованных групп:

для взрослых  – 150 руб.

для студентов и пенсионеров  – 100 руб.

для школьников – 50 руб.

Центр «Эрмитаж-Казань»