«Новый век»
15.01.2016

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный Музей Республики Татарстан

Пресс-релиз

15 января 2016 года в 13.00 часов Литературный музей Габдуллы Тукая приглашает на вечер-встречу «Новый век», посвященный 110-летию выхода первого номера литературно-научного и общественного журнала «Аль-гаср-аль-джадид» («Новый век»).

 «Новый век»

В Литературном музее Г.Тукая ведется очень разнообразная культурно-просветительская деятельность: проводятся литературно-музыкальные вечера, авторские вечера-встречи, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы. Большое внимание коллективом музея уделяется пропаганде жизни и деятельности поэта и его современников и единомышленников, а также сведений о событиях, участником которых был Тукай. Очередное мероприятие посвящено 110-летию со дня выхода первого номера журнала «Аль-гаср-аль-джадид» в Уральске. Посетители узнают, как это издание связано с Тукаем.

Габдулла Тукай не только знаменитый татарский поэт, но он один из тех, кто стоял у истоков татарской периодической печати. Первая татарская газета «Нур» («Луч») начинает издаваться в начале сентября 1905 года в Петербурге. Через месяц в Казани начинает выходить вторая газета на татарском языке – «Казан мөхбире» («Казанские известия»). К их изданию Тукай не причастен. А третью татарскую газету выпустили 26 ноября 1905 года в городе Уральске девятнадцатилетний Г.Тукай и его учитель, единомышленник Камиль Мутыги. Они не остановились на газете – через полтора месяца, 15 января 1906 года, ими выпущен первый номер первого литературно-научного и общественного ежемесячного журнала на татарском языке – «Аль-гаср-аль-джадида» («Новый век»). К.Мутыги – его издатель и редактор, а Тукай – ответственный секретарь. В первом же номере напечатаны два стихотворения Г.Тукая. Спустя 5,5 месяцев в России появляется первый сатирический иллюстрированный журнал на татарском языке «Уклар» («Стрелы»). Официальный издатель и редактор журнала – К.Мутыги, но фактически журнал «делает» только Г.Тукай. Именно в Уральске он становится известным поэтом и формируется как журналист и редактор. Пройдет всего несколько лет и его пригласят издания Уфы, Оренбурга, Петербурга, Казани, Астрахани… Но он отправится в лучезарную Казань, будет работать в казанских газетах и журналах…

Мероприятие проходит в формате вечера-встречи и состоит из трех частей: экскурсия по залу «Г.Тукай в Уральске», встреча с представителями татарстанских СМИ и деловая игра по созданию проекта нового журнала о культуре Татарстана для школьников.

Приглашаются учащиеся 5-8 классов. Участие в мероприятии по предварительным заявкам.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50.

Редакционный отдел НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International