Выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик» в рамках проведения «Дней Москвы в Республике Татарстан»
29.10.2015

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Департамент культуры города Москвы

Школа акварели Сергея Андрияки

приглашают Вас

29 октября 2015 года в 14.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

Школа акварели Сергея Андрияки.

Мастер и ученик

Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить выставку «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик» в рамках проведения «Дней Москвы в Республике Татарстан».

29 октября в 11.00 в  Национальной художественной галерее «Хазинэ»  состоится показательный мастер-класс по акварельной живописи Сергея Котова,  художника Школы акварели.

29 октября в 14.00 пройдет торжественная церемония открытия выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик».

На выставке  представлено 141 живописных и графических работ. Экспозиция выставки интересна своим составом, где рядом с произведениями Мастера – Сергея Николаевича Андрияки, соседствуют работы учащихся, выполненные в разных живописных и графических техниках.

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в  1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественным руководителем этого учебного заведения стал Народный художник Российской Федерации, Действительный член Российской  Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка.

Возродить классическую акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров – главные задачи Школы.

Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – это самый убедительный и короткий путь обучения.

Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». Жители других городов знакомятся с творчеством  Сергея Андрияки, художников-преподавателей Школы и ее учащихся. География регионального проекта постоянно расширяется. Организуемая в больших и, особенно, малых городах, она также помогает понять методику обучения, систему художественных заданий, приёмы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели. Художники осуществляют проведение выездных мастер-классов, активно участвуют в подготовке учебников по   акварели, ищут новые эффективные методы преподавания.

На выставке Вы познакомитесь с техникой классической многослойной акварели, чем славится Школа. Вы вдохновитесь и получите эмоциональный заряд от  необычайно жизнерадостных работ Мастера и трогательных детских работ. Надеемся, что яркая жизнерадостная акварель создаст Вам настроение и останется в Вашей памяти.

Выставка работает до 12 ноября.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

тел.: 5678-043; факс: 5678-058; моб.: 8 965 597 70 21

e-mail: galereya.hazine@mail.ru