27 октября в 15 часов в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка всемирно известной марки художественного фарфора Lladró «Фарфор на пуантах».
27.10.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Выставочный зал «Манеж»

Испанский Дом фарфора Lladro

Пресс-релиз

Испанский Дом фарфора в Казанском Кремле

27 октября в 15 часов в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка всемирно известной марки художественного фарфора Lladró «Фарфор на пуантах». На протяжении всей истории легендарной компании, насчитывающей 60 лет, источником вдохновения для ее мастеров был и остается балет.

Фарфоровые балерины Lladró выставлялись на самых престижных площадках во всем мире: во Дворце дождей в Венеции, Бленхеймском дворце в Вудстоке (Великобритания), в Эрмитаже, государственном Историческом музее в Москве. Проникнуться изяществом и красотой одного из самых удивительных видов искусств, воплощенном в фарфоре, теперь можно и в самом сердце Казани, Казанском Кремле.

         Все изделия производятся вручную в Испании. Многие фигуры созданы ограниченными сериями и существуют лишь в нескольких экземплярах.

         Особого внимания достойны легендарные «Синий Бог» и «Жар-птица», посвященные «Русским сезонам» Дягилева в Париже. Статуэтки созданы скульптором Висенте Мартинесом по мотивам костюмов Леона Бакста. В «Жар-птице», изготовленной специально к 100-летнему юбилею Игоря Стравинского, магия произведения великого композитора передана через филигранную проработку деталей. Театральная выразительность в «Синем Боге» виртуозно достигнута с помощью гресса — особого природного материала.

         На открытии выставки, а также во время ее проведения можно будет не только увидеть искусство движения, воплощенное в фарфоре, но и услышать музыку классических балетов русских и зарубежных композиторов в записи лучших оркестров мира. А также молодые музыканты и участники фонда «SFORZANDO» будут удивлять своими музыкальными и театральными проектами на протяжении всего периода выставки с 27 октября по 22 декабря.

 

 

 

Выставочный зал «Манеж» работает:

Вторник-четверг, суббота-воскресенье – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)

Пятница – с 12.00 до 21.00 (касса до 20.30)

Телефон: (843) 567-80-67, 567-80-68



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International