Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый» объявляет конкурс пьес
01.10.2015

При поддержке Министерства культуры РТ и Фонда поддержки современного искусства «Живой город», при участии Союза театральных деятелей РТ, ТГАТ им. Г. Камала и КАРБДТ им. В.И. Качалова в Казани начал свою деятельность Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый».

Цели центра: развитие современной драматургии на татарском и русском языках; создание репертуарной базы актуальных пьес; помощь в поиске драматургом своего читателя и режиссера, режиссером - своего драматурга и зрителя; продвижение современной драматургии, как на экспериментальные площадки, так и в репертуарные театры Татарстана и России.

 

В рамках мероприятий Года Литературы «Центр. Первый» объявляет Республиканский конкурс пьес «PRO/ ДВИЖЕНИЕ» по 4 направлениям:

"Межнациональные контакты"

"Татарский национальный фольклор"

"Казань и Татарстан в произведениях литературы"

"Детская драматургия"

 

Конкурс включает в себя несколько этапов:

 С 10 июля по 1 октября 2015 года - сбор заявок и пьес на русском и татарском языках.

15 октября –  определение победителей.

С 1 по 10 ноября - читки всех пьес, вошедших в шорт-лист.

В декабре – постановка  режиссерских эскизов лучших пьес конкурса.

 

Количество пьес от одного автора не ограничено. Но с момента написания каждой из пьес не должно пройти более трех лет. Пьесы не должны быть опубликованы, поставлены в театрах или публично прочитаны на время проведения конкурса. Мы просим авторов вместе с текстами пьес высылать краткие биографические и творческие данные (резюме). Все пьесы охраняются законом об авторском праве. Пьесы принимаются в электронном виде, в формате Word, кегль 14, шрифт Times new roman.

 

Ридеры конкурса: доцент кафедры зарубежной литературы КФУ Елена Шевченко, заведующая литературно-драматургической частью КАРБДТ им. В.И. Качалова Диляра Хусаинова, заведующий литературно-драматургической частью ТГАТ им. Г. Камала Нияз Игламов.

 

«Беда многих конкурсов - закрытость. Претенденты часто недоумевают - почему бывают поощрены те или иные авторы, почему их пьесы не попадают даже в шорт-лист? Мы ставим перед собой задачу полной и бескомпромиссной открытости. На состоявшейся встрече руководителей Центра "Первый" с ведущими драматургами Казани и начинающими литераторами был принят ряд решений: все авторы пишут под своими настоящими именами или существующими литературными псевдонимами; все, поступающие на конкурс пьесы, оказываются в открытом доступе для других авторов. Драматурги будут читать друг друга и знать, чем дышат и как мыслят их коллеги. Мнение ридеров до оглашения результатов в открытый доступ не попадет».

Нияз Игламов

(Театровед, Председатель конкурса)



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International