30.09.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Учредитель: Министерство культуры Республики Татарстан.

Республиканская научно–практическая конференция для руководителей и преподавателей детских школ искусств проводится ежегодно в целях методической подготовки руководства и совершенствования деятельности преподавателей, повышения  профессиональной  квалификации  преподавательского  состава  детских  школ  искусств.

Конференция  состоится 30 сентября 2015 г.

Тема: «Интеграция художественно-эстетического образования в современном образовательном пространстве».

Задачи:

-   определение основных направлений в развитии дополнительного образования в РТ на новый учебный год;

-   общий анализ актуальных проблем дополнительного образования;

-   обобщение инновационного опыта.

10.00 - Пленарное заседание

Конференц-зал  Министерства культуры РТ (ул. Пушкина, д. 66/33, 4 эт.)

Программа выступлений:

Приветствие от  Министерства культуры Республики Татарстан.

«Детская школа искусств Республики Татарстан на современном этапе. Проблемы и задачи».

Фель  Татьяна Георгиевна – директор Республиканского  методического  центра  по  учебным  заведениям  культуры  и искусства  Министерства культуры  РТ.

«Итоги приема в профессиональные образовательные организации»

Гильмутдинова Ольга Александровна – директор КХУ им. Н.И.Фешина;

Шахнина Татьяна Зиновьевна – директор КХОУ.

Иванова Татьяна Юрьевна – заместитель директора по профориентационной работе КМК им. И.В.Аухадеева;

«Опыт работы по выявлению одаренных детей и молодежи в  городе Набережные Челны. Мониторинг и поддержка развития их творческих способностей»

Ногманова Эльвира Ильшатовна – Начальник Управления культуры  г. Набережные Челны.

«Особенности деятельности детской школы искусств поселка городского типа».

Якупова Варвара Дмитриевна – директор Уруссинской детской музыкальной школы, Ютазинского района РТ.

«Динамическая учебная среда в музыкальных образовательных учреждениях: проблемы создания и перспективы использования»

Хадеева Елена Николаевна – зав. кафедрой музыкально-прикладных технологий Казанской государственной консерватории им.Н.Г. Жиганова.

Выступление представителя МФ РТ

Выступление представителя  Рескома профсоюза работников культуры РТ

14.00  Практический семинар:

Зал  ДМШ № 5  (Казань, ул. Шаляпина, д. 43, ост. ул. Павлюхина).

Камерный ансамбль

Галеева Динара Шамилевна, профессор, заведующая кафедрой камерного ансамбля Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова; Заслуженный деятель искусств РТ.

Струнно-смычковые инструменты

Лаптева Ирина Марселевна, доцент  кафедры альта, виолончели и контрабаса Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова,  Заслуженная артистка РТ, Заслуженный деятель искусств РТ.

Лось Светлана Геннадьевна, преподаватель ДМШ № 11 г. Казань, Заслуженный работник культуры РТ.

Фольклорное искусство

Макаров Геннадий Михайлович, доцент, педагог  кафедры татарской музыки и этномузыкологии  Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, кандидат искусствоведения.

Сарварова Лилия Ильдусовна, доцент, заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии  Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, кандидат искусствоведения.