ПЕРВЫЕ ПАСТЕРНАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЧИСТОПОЛЕ
30.09.2015

ПЕРВЫЕ ПАСТЕРНАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЧИСТОПОЛЕ

30 сентября - 3 октября 2015 года в г.Чистополь состоится научно-практическая конференция «Первые Пастернаковские чтения в Чистополе», посвященная Году литературы в Российской Федерации и 125-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака.

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Татарстан, Чистопольский муниципальный район, ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник».

В программе конференции – открытие памятника Борису Пастернаку, встреча с представителями писательских семей, находившихся в эвакуации в Чистополе в годы Великой Отечественной войны:

- Галина Долматовская (дочь поэта Евгения Долматовского),

- Наталья Суркова (дочь поэта Алексея Суркова),

- Галина Васильева (дочь поэта Сергея Васильева),

- Татьяна Могилевская (дочь поэта Михаила Рудермана)

- Изабелла Шамбадал (дочь писателя Михаила Шамбадала).

В рамках чтений состоится презентация книги исследователя, члена Союза писателей Москвы Натальи Громовой «Странники войны» - воспоминания писательских детей о пребывании в эвакуации в военное время.

1 октября для участников чтений с программой «Мне снилась осень в полумраке стекол…» выступит заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина.

2 октября в рамках культурной программы конференции состоится концерт заслуженной артистки России, солистки Государственного академического Большого театра Марины Шутовой (концертмейстер – Игорь Белоконь).

Среди участников чтений – ученые, исследователи, литераторы, писатели, работники музеев и музеев-заповедников, преподаватели высших учебных заведений, школьные учителя Татарстана и России.