ХII Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия»
23.09.2015

Пресс-релиз

С 23 по 25 сентября в Казани пройдет ХII Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия». В пяти концертах фестиваля прозвучит музыка композиторов 10-ти стран мира.

Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» –  крупный музыкальный форум, давно получивший широкое признание в России и за рубежом. Это первый международный фестиваль, появившийся в постсоветской России.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан и Союз композиторов Татарстана. Его главный вдохновитель и художественный руководитель – заместитель председателя Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Татарстана, народный артист России и Татарстана, композитор Рашид Калимуллин.

За более чем 20-летнюю историю существования фестиваля в Казани и других городах республики проведено более 100 концертов, десятки мастер-классов и творческих встреч. За это время фестиваль принял гостей из 45 стран мира. В  1998 году фестиваль – единственный среди российских фестивалей, –  вошел в Каталог лучших музыкальных форумов мира, составленный престижным журналом «Гаудеамус». В 2005 году фестиваль был награжден Премией Правительства России. Сегодня  фестиваль «Европа-Азия» хорошо знают музыканты всего мира.

Среди участников фестиваля были выдающиеся музыканты современности – исполнитель на валторне, альпийском роге, флюгельгорне Аркадий Шилклопер (Германия-Россия), кларнетист Стефан Вермеерш (Бельгия), гитарист-виртуоз Энвер Измайлов (Украина), вокальный ансамбль VOX (Швеция), пианист, композитор, лидер Гильдии композиторов Нью-Джерси Роберт Поллок (США), швейцарский перкуссионист с мировым именем Мирсеа Арделиану, саксофонист Пьер-Стефан Мёже (Франция), баянист Иван Ергиев (Украина), исполнитель на традиционных индийских ударных инструментах Раджа Шам-Шарма, меццо-сопрано Кристенсен Агнетте (Дания), флейтистка Кэрин Левайн (Германия), кларнетист Мишель Маранг (Голландия), джазовый квартет «Боян-Z» (Франция), ансамбль «ZIGGURAT» (Голландия).

Гостями ХII Международного фестиваля «Европа-Азия» станут музыканты из Японии, Китая, Вьетнама, США, Греции, Казахстана, России.

Откроется фестиваль 23 сентября в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева. Сочинения композиторов Японии, Вьетнама, США, России исполнит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, художественный руководитель и главный дирижер – Александр Сладковский, дирижер концерта – гость фестиваля, артистический и музыкальный директор симфонического оркестра Броуарда (Флорида, США), главный дирижер Молодежного симфонического оркестра «Moysa» (Салоники, Греция) Зое Зениоди (США-Греция). Солисты – пианист-виртуоз, лауреат международных конкурсов Федор Амиров (Москва), гость из Вьетнама, исполнитель на национальном вьетнамском инструменте «дан бау» Хоанг Ан Ту, прославленная певица, народная артистка Республики Башкортостан Раиля Азнакаева, башкирский кураист Мурат Джанизаков, а также известные музыканты Татарстана Артур Мухаметшин (кларнет) и Мария Беговатова (саксофон).

Начало концерта в 18:30.

24 и 25 сентября пройдут камерные концерты фестиваля. 24 сентября концерты пройдут в зале Союза писателей Республики Татарстан (14.00, выступит Московский Ансамбль Современной Музыки), IT-park (17.00, концерт музыки композиторов Хакасии, Бурятии, Татарстана), 25 сентября концерт в зале Союза писателей Республики Татарстан состоится концерт музыки композиторов Татарстана (16.00), а также в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет Гала-концерт фестиваля, начало в 18:30. Участниками Гала-концерта станут обладатель Гран-при Международного конкурса Камерный оркестр «Новая музыка», художественный руководитель и главный дирижер – Анна Гулишамбарова, Московский Ансамбль Современной Музыки, Нижнекамский ансамбль ударных инструментов под управлением Синеля Низамова, гости из Вьетнама, Китая, Бурятии, Хакасии, которые представят уникальное звучание национальных инструментов, и, конечно, музыканты Татарстана.

Информация по телефону: 238-39-10