Национальный музей Республики Татарстан
08.09.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Пресс-релиз

Миссия музея в мультикультурном мире

 

8-12 сентября в Казани состоится Международный музейный форум, приуроченный  к 120-летию  Национального музея Республики Татарстан.

Несмотря на мобильность и активное развитие музеи вновь должны доказывать и подтверждать свою эффективность и полезность обществу, сохраняя и продвигая общекультурные ценности, идеи гуманизма и толерантности.

Большое количество заявленных участников показывает интерес к форуму не только в России, но и  специалистов ближнего и дальнего зарубежья. На пленарном заседании, которое пройдет 8 сентября в ГТРК «Корстон-Казань», будут обозначены проблемы,  имеющие  особую значимость и актуальность для современного развития музеев. Среди ключевых докладчиков - хорошо известные  специалисты в международном музейном сообществе: Владимир Толстой (Москва), Михаэль Хенкер (Мюнхен), Эндрю Эрскин (Лондон),  Бьорн Стенверс (Амстердам).

Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и  маркетинговым технологиям,  новым подходам к работе  во всех направлениях деятельности.

На площадках форума будут проходить секционные заседания, круглые столы, семинары и презентации, состоятся X-я рабочая встреча Ассоциации музеев музыкальной культуры и Горьковские чтения, посвященные 75-летию Литературно-мемориального музея А.М. Горького. Деловая программа включает знакомство с новыми экспозициями музеев Казани,  Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и музея «Остров-град Свияжск», деятельностью республиканского фонда «Возрождение». 

Культурная программа позволит через музейные маршруты представить историко-культурные традиции народов республики, наследие знаменитых уроженцев  -  Г. Тукая и Г. Державина, М. Горького и Ф. Шаляпина, роль музеев в формировании положительного имиджа и брендов Татарстана.

Мы уверены, что тематика форума будет интересна музейным специалистам с самым разным опытом работы, а широкий круг участников  позволит выработать общую позицию по самым острым проблемам, стоящим сегодня не только перед музейным сообществом, но и всем обществом в целом, еще раз показать значение музеев в условиях кризиса и глобализации, их роль в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма,  воспитании толерантности в отношениях представителей различных народов и культур, обозначить перспективы развития музеев на ближайшие десятилетия.  



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International