«МАСТЕРСКАЯ ГРАФИКИ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ХАЛДЕЕВА»
04.06.2015

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают

4 июня 2015 года в 16 часов

в Галерею современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, д. 57)

на открытие выставки

молодых художников и учащихся Детской школы искусств

города Набережные Челны

«МАСТЕРСКАЯ ГРАФИКИ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ХАЛДЕЕВА»

«Все должно быть по-главному!» – так часто любил повторять талантливый и самобытный художник-график Александр Валерьевич Халдеев (1959 – 2010). Мастер офорта оказал значительное влияние на развитие искусства эстампа в Набережных Челнах. В последние годы своей жизни художник преподавал на художественном отделении Детской школы искусств, где заложил основу для возникновения мастерской графики. Некоторые из его учеников стали последователями дела мастера. Один из них – челнинский  график, член Творческого союза художников России Марат Мингалеев, сплотивший вокруг себя коллектив молодых художников, серьезно интересующихся проблемами развития искусства эстампа.

Мастерская графики имени Александра Халдеева возникла в 2012 году на базе учебного класса Детской школы искусств города Набережные Челны. Художники мастерской – выпускники художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института, Набережночелнинского государственного колледжа искусств, Камского института искусств и дизайна – работают над созданием своих произведений как в тиражных графических техниках, так и в различных формах уникальной графики.

Своей основной целью художники мастерской видят сохранение, развитие и популяризацию искусства печатной графики.

В выставке Мастерской графики имени Александра Халдеева, открывающейся в Галерее современного искусства ГМИИ РТ в Зале графики, принимают участие молодые художники и учащиеся Детской школы искусств города Набережные Челны. Руководитель мастерской Марат Мингалеев.

Выставка будет работать с 5 июня по 20 июня 2015 года.

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10–18; четверг: 10–20.

Касса закрывается на полчаса раньше.

Выходной день – понедельник.

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта для посещения (санитарный день).

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31.

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru