IV Музыкальный фестиваль-марафон «Звучащий Дом Софии»
26.06.2015

Пресс-релиз Музыкального фестиваля-марафона

«ЗВУЧАЩИЙ ДОМ СОФИИ - 2015»

IV Музыкальный фестиваль-марафон «Звучащий Дом Софии» Центра современной музыки С.Губайдулиной посвящен  Году литературы в России.

Традиционно концерты Фестиваля-марафона проводятся  в Казани, а также  городах Альметьевске, Чистополе и на родине Софии Асгатовны  с.Байряка Ютазинского района РТ.

26 мая в 17.00 в Центре С.Губайдулиной на Тельмана, 29 (3 этаж) состоится презентация выставки акварелей казанской художницы Любови Гриценко.

В  18.00  во  внутреннем  дворике  Центра   начнется     Музыкальный марафон  Оpen-air  с  участием   Московского Ансамбля современной музыки, казанских коллективов и  Камерного  оркестра  «Новая музыка»    Центра  С.Губайдулиной п/у заслуженной артистки РТ   Анны Гулишамбаровой.

Интереснейшую программу  представят  солисты Московского Ансамбля современной музыки. Многие композиции российских и зарубежных композиторов-авангардистов в Казани прозвучат впервые. Также впервые на нашем Фестивале - одна из самых известных в России и Германии авангардных певиц – Наталия Пшеничникова, в исполнении которой прозвучат сочинения Софии Губайдулиной, Джачинто Шелси (Италия) и Джона Адамса (США).

В исполнении Хора Казанского музыкального училища (колледжа)  п/у  Дины  Венедиктовой  и  Струнного  ансамбля  «Вдохновение» п/у  народной артистки РТ Люции Исмагиловой прозвучат премьеры   казанского  композитора  Лилии Тагировой.

С новой программой выступит  Камерный оркестр «Новая музыка» Центра С.Губайдулиной. Прозвучат сочинения С.Губайдулиной,  К.Пендерецкого, К.Дженкинса, а также   премьера молодого композитора, руководителя творческой лаборатории Центра Алсу Сунгатуллиной.

В заключение программы оркестр «Новая музыка» и Московский Ансамбль Современной Музыки исполнят совместный «Р.S» известного российско-германского композитора Дмитрия Курляндского.

27 мая  в Казанской консерватории состоится Круглый стол  на тему Современная академическая музыка: Москва – Лос – Анжелес – Улан-Удэ – Казань – Пермь…