Презентация нового музейного маршрута «Золотые руки мастеров Кукморского края»
23.04.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Ассоциация музеев Татарстана

Пресс-релиз

Презентация нового музейного маршрута

«Золотые руки мастеров Кукморского края»

 

 

         23 апреля в рамках проведения второго межмузейной акции «Музейная весна Татарстана – 2015»  состоится презентация нового музейного маршрута «Золотые руки мастеров Кукморского края». Проведение пресс-тура по различным маршрутам стало традицией. Представители СМИ за последние пять лет успели посетить различные музеи не только в Республики Татарстан, но и в Оренбургской области, на родине героя-поэта М.Джалиля в селе Мустафина.

В этом году Национальный музей Республики Татарстан впервые представит общественности промышленный туристический  маршрут по  Кукморскому району.

Туристическая отрасль находиться в поисках новых видов туристических услуг. Одним из таких нововведений стало организация  туристических экскурсий на передовые  действующие производства. Разразившийся в последние годы кризис заставил многих предпринимателей искать новые пути в решении задач. Казалось бы две несовместимые вещи – развитие туризма и промышленность. Современные туристы, уставшие от   стандартных туристических объектов, больше заинтересованы в познавательном отдыхе. Во время «промышленных» экскурсий есть возможность  увидеть все воочию, потрогать руками, и конечно же приобрести понравившийся продукт.

Национальный музей Республики Татарстан, учитывая потребности туристов, предлагает новый маршрут, с посещением различных производств. Первый маршрут «Золотые руки мастеров Кукморского района» включает в себя посещение «Кукморского валяльно-войлочного комбината», «Кукморского завода металлопосуды», знакомство швейной фабрикой и Креведческим муниципальным музеем.

 Живописный, сказочный край — так поэты издревле отзываются о Кукморском районе, раскинувшийся на севере Татарстана:  возвышенная равнина, расчлененная живописными речными долинами, тут и там раскинулись богатые леса, а на незанятых лесом территориях – поля, пашни, пастбища, многолетние насаждения.

По историческим данным люди здесь поселились 700 лет назад. В старину Кукмор был центром кустарных промыслов, особенно славились здесь мастера по обработке шерсти и дерева. Краеведческий музей Кукморского района  знакомит с историй, этнографии и современностью края.

Изделия «Кукморского валяльно-войлочного комбината»  на все времена  широко известны далеко за пределами Татарстана. Он был создан на базе частного владения Торгового дома «Братья Комаровы». Свое дело предприимчивые братья   начинали  уже в конце XIX. Во время пресс-тура у представителей СМИ будет возможность самим посетить цеха и увидеть воочию этапы развития Кукморской валенки.

Также большое место в промышленности Кукморского района занимает медеплавильные мануфактуры.   На сегодняшний день ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» известен по России и странах СНГ, в странах ближнего и дальнего зарубежья как производитель литой алюминиевой посуды и товаров для туризма и отдыха.  

Мы искренне надеемся, что пресс-тур поддержат представители СМИ,  и это способствует продвижению  промышленного туризма и станет связующим звеном между  производителями  и музеями.

 

Уважаемые журналисты! Аккредитация на пресс-конференцию проходит по телефону: (843) 292-32-18 – пресс-служба Национального музея Республики Татарстан.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International