22 апреля 2015 года в 14.00 в конференц-зале Национального музея РТ состоится заседание Краеведческой среды, посвященное проблемам сохранения садово-парковых комплексов г. Казани и возрождения традиций городского озеленения.
19.04.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Пресс-релиз

 

ГОД ПАРКОВ И СКВЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

22 апреля  2015 года в 14.00 в конференц-зале Национального музея РТ состоится заседание Краеведческой среды, посвященное проблемам сохранения  садово-парковых комплексов г. Казани и возрождения традиций городского озеленения.

Столица Татарстана – Казань – является одним из наиболее динамично развивающихся городов России, где каждый год отмечен новым проектами в строительстве, городском благоустройстве, формированием новых брендов.   

В преддверие Всемирной универсиады с целью возрождения  традиций городского озеленения в Казани при поддержке мэрии были реализованы  проекты «100 скверов» и «Зеленый рекорд», которые позволили провести благоустройство   многих скверов  и зеленых зон, высадку несколько тысяч деревьев и кустарников.

Свой вклад в возрождение традиций благоустройства столицы  вносит   Национальный музей Республики Татарстан.  В 2011 году  его проект «Сады и парки Казани»  стал победителем  в номинации «Экология» во II конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании «РИТЭК» в Татарстане, который позволил издать каталог  уникальной фотоколлекции конца XIXXX веков с видами садов и  парков  Казани.

В целях привлечения внимания общества к вопросам комплексного развития территорий, их благоустройства и озеленения, создания комфортных условий для населения 2015 год в Республике Татарстан объявлен Годом парков и скверов. 

На заседании состоится обсуждение проблемы сохранения и рационального использования зеленых зон Казани, развития современных традиций благоустройства  и озеленения города. К участию приглашены первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Х.Р. Мусин, который познакомит с программой основных мероприятий 2015 года, ведущие   специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, краеведы.  

Выступления     будут     сопровождаться    показом     редких     архивных фотоматериалов.  Прозвучат музыкальные произведения конца XIX - XX века,  которые исполнялись когда-то на летних открытых площадках парков и садов города.  

  Приглашаем к участию студентов естественнонаучных и архитектурных отделений высших учебных заведений и школьников Казани, представителей средств массовой информации, краеведов, городских экскурсоводов.                    

Пресс-служба  НМ РТ - (843) 292-32-18

Отдел вещевых источников  НМ РТ – (843)  292-21-49

httр:// tatmuseum.ru/



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International