Венера Ганеева приглашает на свой юбилей
17.04.2015

22 апреля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится юбилейный вечер  народной артистки России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Венеры Ганеевой «Мелодии вечной любви…».

В программе концерта арии и дуэты из опер русских, зарубежных и татарских композиторов, романсы. Участниками вечера станут певцы Ахмед Агади (Мариинский театр), Алексей Татаринцев (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова), Венера Протасова (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Гульнора Гатина (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Филюс Кагиров (Казань). В концерте также принимают участие артисты оркестра хора, балета театра. Дирижер – Ренат Салаватов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля).

Оперные образы, созданные Венерой Ганеевой, – это десятки разнообразных характеров, увлекательных, трагических судеб. Живя на сцене жизнью своих героинь, она вкладывает в каждую из партий частицу своей души, вдохновенно воплощая на сцене трагическое благородство (Виолетта в «Травиате», Джильда в «Риголетто» Верди), очаровательное лукавство и настойчивость (Розина в «Севильском цирюльнике» Россини, Норина в «Дон Паскуале» Доницетти, Мюзетта в «Богеме» Пуччини, Микаэла в «Кармен» Бизе), самопожертвование и искренность (Марфа в «Царской невесте», Снегурочка в одноименной опере Римского-Корсакова) и многие другие ведущие партии в операх классического репертуара.

Женские образы в операх татарских композиторов – еще одна грань таланта певицы: в первую очередь это партия Алтынчеч в одноименной опере Н.Жиганова, а также Сарвар в «Башмачках» Дж.Файзи, Зубаржат в «Наемщике» С.Сайдашева, Гульназ в «Крике кукушки» Р.Калимуллина - первой татарской рок-опере, Зайтуны в новой опере Р.Ахияровой «Любовь поэта», посвященной жизни и судьбе великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Признание и горячая любовь публики, слава, награды и почести - результат высокого профессионализма и упорного, самоотверженного труда певицы.

В настоящее время Венера Ганеева передает секреты мастерства молодым певцам, являясь педагогом по вокалу в театре оперы и балета. Певица является наставницей солисток оперной труппы Гульноры Гатиной и Венеры Протасовой.

Страничка Венеры Ганеевой на сайте театра http://kazan-opera.ru/team/17/2315/



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International