Фестиваль игр и забав народов Поволжья

Дом дружбы народов РТ

Фестиваль игр и забав народов Поволжья

28 марта 2015 года

28 марта в 11:00 Выставочный зал «Манеж» приглашает на Фестиваль игр и забав народов Поволжья. На выставке «Нежных рук волшебное творенье» в эти выходные можно будет не только познакомиться с  произведениями декоративно-прикладного искусства от мастериц Татарстана, но и узнать больше о разнообразных народных играх, принять в них участие и проверить себя на силу, ловкость и смекалку.

Множество народов проживает на территории нашей страны. У каждого свои игры и забавы: с мячом и шарами, с палками и веревочками, с фантами и камешками, со словами и загадками, домашние и хороводные, зимние и летние. Испокон веков в народных играх ярко отражался образ жизни людей, их быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, проявлять смекалку, волю и стремление к победе. Многие игры сохранились в неизменном виде, вероятно, потому, что народ ничего не придумывает ради простой забавы, а всегда – со смыслом, для пользы.

Принять участие в Фестивале будет интересно и взрослым, и детям. В программе русские, татарские (также игры мишар и кряшен), марийские, мордовские, чувашские, удмуртские игры.

Программа Фестиваля игр и забав народов Поволжья

10.30 – программа «Ханская Казань» от «Бибарс»

11.00 – торжественное открытие фестиваля

11.15 – мастер-класс по татарским традиционным музыкальным инструментам. Мультиинструменталист Дамир Габдрахманов

12.00 – Русские народные игры и забавы. Ансамбль «Оберег»

14.00-18.00 – программа «Народные игры». Молодежная Ассамблея народов Татарстана

14.00 – мастер-класс по татарскому танцу от художественного руководителя театра танца «Сайдаш», народного артиста РТ Тагира Латифуллина

15.40 – Игры народов Поволжья (татары, мари, мордва, чуваши). Фольклорный ансамбль Казанской консерватории под руководством Л.И. Сарваровой, кандидата искусствоведения, заведующей кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской Консерватории.

17.10 – Удмуртские игры. Фольклорный ансамбль «Суконная слобода»

За весельем, отличным настроением и новыми знаниями ждем вас 28 марта в 11:00.

Партнеры фестиваля:

ООО «Бибарс»