«Минем дусларым…» (К международному дню детской книги)
02.04.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Музей-квартира М. Джалиля

Пресс-релиз

 

«Минем дусларым…»

(К международному дню детской книги)

 

2 апреля 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдет мероприятие «Минем дусларым…», посвященное  Международному дню детской книги. По инициативе и решению Международного совета по детской книги, во всем мире, он отмечается 2 апреля – в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена. В этом году он отмечается 48 раз.

Детская книга – как самостоятельный вид явление сравнительно новое. Истоки её идут в Англию, когда в 1477 году появился печатный станок, а с картинками книга появляется только в 1658 году («Мир чувственных вещей в картинках» Яна Амоса Каменского). Только в ХVIII веке у детей появилась возможность выбирать книги по вкусу. С середины ХIX века начинается золотой век детской литературы.

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся детские книги разных времен. Среди них есть  издания, которые увидели свет в суровые годы Великой Отечественной войны. Во время мероприятия, у юных читателей  будет возможность послушать об этих книгах и  поближе познакомиться  с ними.

В мероприятии примут участие поэтесса, писательница, любимая сказочница многих детей Резеда Валеева, которая в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Редактор объединения «Татармультфильм» Алсу Марданова  расскажет, какой путь проходит книга, до попадания в наши руки.

В исполнении воспитанников МБДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани прозвучат детские стихи.

 

 

Музей-квартира Мусы Джалиля: 236-50-48

РИО-пресс-служба: 292-32-18 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International