Дни белорусского кино
02.04.2015

Дни белорусского кино

Со 2 по 4 апреля в Казани состоятся Дни белорусского кино, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. В рамках данного фестиваля будут показаны художественный фильм «Белые росы. Возвращение» режиссера А.Бутор, детская картина «Невероятное перемещение» А.Анисимова, полнометражный документальный фильм «4 года войны» режиссера Е.Сецько и анимационные фильмы «Сказки старого пианино. Шопен», «Гусятница у колодца», «Рондо-каприччиозо», «Песня жаурука» и «Мышка».  Гостями фестиваля станут заслуженная артистка Республики Беларусь С. Суховей и кинорежиссер А. Анисимов,  которые и откроют фестиваль 2 апреля в 18:00, в кинотеатре «Мир»,  фильмом «Белые росы. Возвращение». Продолжение фильма «Белые росы» 1983 года поведает об Андрее Ходасе, который пожив в городе возвращается к земле и селится на хуторе. Однако стремительно разрастающийся город настигает его и здесь. Пара молодых и энергичных бизнесменов намерена выкупить живописный уголок для нового строительства и пытается выселить его немногочисленных обитателей. Спасая свой хрупкий мир от вторжения и разрушений, Андрей помогает всей семье вспомнить о своих корнях и распутать проблемы, казавшиеся неразрешимыми в суетливой атмосфере городской жизни.

Фильм «Невероятное перемещение»  3 апреля в 18:00 казанским зрителям  представит режиссер Александр Анисимов, для кого данный фильм является дебютом в игровом кинематографе. Картина расскажет историю школьника Вани Фёдорова, сбежавшего с уроков, чтобы, воспользовавшись отсутствием родителей, протестировать изобретенную им самим универсальную компьютерную программу для приготовления уроков. Но из-за сбоя в программе Ваня вместо ожидаемого реферата получает трёх гостей из прошлого, одним из которых является не кто-нибудь, а Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, в будущем известный, как доктор медицины Парацельс. Ваня и его сестра Лиза должны во что бы то ни стало успеть вернуть Парацельса в прошлое, чтобы он мог совершить свои открытия и остановить вспышку чумы…

Также 3 апреля в 18:00 в Доме дружбы народов Республики Татарстан пройдет показ полнометражного документального фильма «4 года войны» режиссера Е.Сецько, а 4 апреля в 12:00 в кинотеатре «Мир» состоится показ детской программы «Мультфильмы Белоруссии».

Вход на все мероприятия свободный.

В рамках данного фестиваля также пройдут встречи белорусских кинематографистов со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств (2 апреля в 16:00), Казанского театрального училища        (3 апреля в 14:30) и активом Ассамблеи народов Татарстана в Доме дружбы народов РТ (3 апреля в 17:00).

Примечание:

Впервые белорусские кинематографисты вошли в состав международного жюри IX Казанского фестиваля мусульманского кино в 2013 году (Людмила Перегудова – белорусский кинокритик и сценарист), а на юбилейном фестивале в 2014 году,  фильм «Бабу» белорусского режиссера А.Гребенкина стал победителем в основной номинации «Лучшая женская роль».