X Республиканский конкурс для учащихся ДШИ «Арча ягы, данлы Тукай ягы», посвященный 129-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
31.03.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31 марта 2015 года.

Конкурс проводится в целях духовного и нравственного воспитания молодого поколения, широкого приобщения к сокровищам татарской национальной и художественной культуры, сохранения лучших традиций самобытного народного искусства, выявления и поддержки молодых дарований.

Учредителями конкурса являются: Министерство культуры РТ; ГБУК РТ «Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства»; Исполнительный комитет Арского муниципального района; МУ «Управление культуры», МБО ДО «Арская детская школа искусств».

Конкурс проводится 31 марта в номинациях:

- фортепиано

- скрипка

- баян, аккордеон, гармонь

- балалайка, домра, гитара

- курай

- ансамбли народных инструментов

по  возрастным группам:

младшая группа – до 9 лет

средняя группа – 10 – 12 лет

старшая группа – 13 – 15 лет.

Программа конкурсного выступления в номинациях «баян, аккордеон, гармонь», «балалайка, домра, гитара» и «ансамбли народных инструментов» включает две разнохарактерных пьесы, одна из которых татарского композитора или обработка татарской народной мелодии.

Программа конкурсного выступления в номинации «фортепиано»:

Этюд (соответствующий возрастной категории) и пьеса татарского композитора.

Критерии оценки: стабильное исполнение, качество звуковедения, уровень технической подготовки, артистизм.

Лауреаты конкурса получают диплом и подарок.

График проведения:

08.30 – регистрация участников конкурса;

10.00 – открытие конкурса и начало конкурсных прослушиваний;

13.30-14.00 перерыв;

16.00 – Круглый стол и программа мастер-классов;

17.00 – награждение лауреатов конкурса.

В жюри конкурса входят ведущие преподаватели Республики Татарстан:

Копылова Тамара Ивановна – преподаватель ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского г. Казань, Заслуженный работник культуры РТ;

Садриев Рамиль Ильдарович – ректор ИДПО (ПК) СКС и искусства, президент регионального отделения  европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов (ESTA - Tatarstan), лауреат Международных конкурсов.

Файзуллин Абузар Анварович – заведующий кафедрой народных инструментов КГК им. Н.Г Жиганова, профессор, заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат Всесоюзного и международных конкурсов.

Попов Антон Сергеевич – директор ДМШ г. Зеленодольск, старший преподаватель кафедры народных инструментов КГК им. Н.Г Жиганова, лауреат Всероссийских и международного конкурсов.

Абсалямова Фарида Фаритовна – старший преподаватель  кафедры народных инструментов КГК им. Н.Г Жиганова, лауреат  Всероссийского и международных конкурсов.

Ветлужских Татьяна Александровна -  преподаватель высшей квалификационной категории ДМШ № 17 г. Казань.

В  конкурсе в 2015 году примут участие 280 учащихся из городов и районов Республики Татарстан с населением до 100 тысяч человек.