Выставка «Погибая, не умрет герой… » путешествует по Татарстану
11.03.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Музей-квартира М.Джалиля

Пресс-релиз

 

Выставка «Погибая, не умрет герой… »  путешествует по Татарстану

 

 В рамках межмузейного выставочного проекта Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля представляют для республиканских музеев передвижную выставку «Погибая, не умрет герой…», посвященную жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

В 2006 и 2012-2013 годах выставка  экспонировалась  в Москве,    в 2014  -  в Мензелинске, Елабуге и Ульяновске. С 10 февраля по 10 марта этого года с ней знакомились жители Набережных Челнов.

С 10 марта по 11 мая выставочную эстафету принимает Заинский Краеведческий музей.  Открытие выставки состоится 14 марта в 13.00.  

Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов,  знакомит с биографией и творчеством М. Джалиля, который получил широкую известность за цикл стихов «Моабитские тетради», написанных в фашистских застенках.

Во время работы экспозиции у посетителей будет возможность познакомиться с  мемориальными реликвиями из собрания Национального музея Республики Татарстан – Моабитскими тетрадями Мусы Джалиля.

На открытие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, студенты, учащиеся  общеобразовательных школ, общественность  города и почитатели поэзии Мусы Джалиля.

Выставка «Погибая, не умрет герой…» в Заинском Краеведческом музее будет работать до 10 мая.

 

 

 

 

Пресс-служба Национального музея РТ – (843) 292-32-18

Музей-квартира М. Джалиля – (843) 238-50-48 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International