30 декабря в 10.00 в Кабинете министров Республики Татарстан состоится брифинг, посвященный итогам и достижениям Года культуры
30.12.2014

Государственная политика в области культуры

 

2014 год – Год культуры в России и в Республике Татарстан, год проекта Международной организации ТЮРКСОЙ «Казань - культурная столица тюркского мира».

В Год культуры, наряду с Казанским Кремлем, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошел еще один объект Татарстана – Болгарский историко-археологический комплекс. Он включен в Список Всемирного наследия решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 23 июня в городе Доха (Государство Катар) и стал 1002-м объектом, включенным в Список. Болгар является местом добровольного принятия ислама на самой северной территории Евразии, духовным центром мусульман. Внесение в список ЮНЕСКО подтверждает исключительную мировую ценность Болгара.

2014 год – год знаковых юбилеев - 140-летия Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля, 110-летия Казанского музыкального  колледжа им. И.В.Аухадеева, 80-летия Союза писателей Республики Татарстан, 80-летия Татарского Государственного Театра Кукол "Экият", 75-летия союза композиторов Республики Татарстан, 75-летия Республиканского центра развития традиционной культуры, 90-летия Государственного учреждения «Татаркино»,  50-летия Альметьевского музыкального колледжа им.Ф.З.Яруллина, 25-летия Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, 20-летия Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

 

Сеть учреждений культуры

 

В настоящее время в Республике Татарстан осуществляют свою деятельность 3893 учреждения культуры и искусства. В том числе 61 государственное: это 15 театров, 12 учебных заведений, 14 музеев-заповедников и музеев, 4 библиотеки, 6 концертных организаций и коллективов, 5 центров, 1 киноучреждение, 3 ансамбля и ГБУ РТ «Редакция «Книга памяти».

 

Основные мероприятия Года культуры

и программы «Казань – культурная столица тюркского мира»

 

Торжественная церемония открытия Года культуры в Республике Татарстан состоялась 25 марта 2014 года в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля. В торжестве принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Открытие программы «Казань-культурная столица тюркского мира 2014 года» состоялось 26 апреля 2014 года, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В соответствии с утвержденным планом основных мероприятий программы «Казань – культурная столица тюркского мира» состоялось 16 мероприятий, охватывающих всю гуманитарную сферу. Под эгидой Культурной столицы тюркского мира прошли все брендовые мероприятия культурной жизни нашей республики, крупные международные научные форумы - Шестой Болгарский форум и Второй Музейный форум ТЮРКСОЙ, симпозиум «Выдающиеся просветители тюркского мира: Мехмет Акиф Эрсой и Габдулла Тукай», конференции по нематериальному культурному наследию, проблемам развития кинематографа тюркоязычных стран, истокам литературы и музыки тюркского мира, в том числе – творчеству великого туркменского поэта Махтумкули, 290-летие которого тюркский мир отмечает в этом году. В рамках мероприятий Программы более 800 ученых посетили Казань. В целом в течение года мероприятия в Казани посетили сотни участников из десятков зарубежных стран.

Работа над проектами Программы нашла отражение в специальных изданиях, сборниках материалов симпозиумов и конгрессов. Издана антология тюркской литературы, сборники конференций нематериального наследия, симпозиума по кожевенному делу в тюркском мире, конференции по литературе и музыке тюркских народов; вышли в свет труды и других научных форумов, каталоги и буклеты выставок, спецвыпуски периодических изданий.

Торжественное мероприятие, посвященное внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоялось 20 августа 2014 года в Болгаре и Казани. Масштабное торжество прошло с участием генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Почетными гостями праздника также стали постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, директор Арабского мирового регионального центра всемирного наследия Мунир Бушенаки, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий.

7 сентября 2014 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова, после завершения длительной реконструкции. В рамках открытия театра состоялась встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с деятелями культуры и искусств.

С 5 по 11 сентября 2014 г. в Казани прошел юбилейный Десятый Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Мероприятия фестиваля освещали более 200 журналистов российских и международных СМИ.

С 20 по 22 ноября Казань принимала XXXII заседание Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ, в рамках которого 21 ноября состоялся финал II Международного телевизионного песенного конкурса «TURKVIZION». Для участия в мероприятиях в г. Казань прибыло около 300 гостей из более чем 25 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2014 году прошли Дни культуры Татарстана в Москве, Ульяновской области, Турции и Казахстане, а также Дни культуры Туркменистана и Республики Ингушетии в Республике Татарстан.

В Год культуры впервые стартовал республиканский культурно-образовательный проект «Культурный дневник первоклассника». 12 ноября в общедоступных библиотеках республики с участием депутатов Госсовета Татарстана, творческой интеллигенции Татарстана прошел Урок культуры для всех первоклассников, включая запись в библиотеку, вручение дневника, познавательные беседы для детей о культуре и истории Республики Татарстан, родного края. Акция направлена на ознакомление с объектами культуры Республики Татарстан, расширение представлений о национальном культурном пространстве через “Культурный дневник первоклассника”, кроме того в дневнике ребенок может зафиксировать свои впечатления от посещений учреждений культуры. В конце учебного года заполненные дневники представляются на конкурс, по итогам которого дети - победители будут приглашены в г.Казань на торжественное мероприятие. В рамках этого проекта работает сайт, на котором зарегистрировано уже около 10 000 пользователей.

 

 

Развитие культуры на селе

 

В 2014 году по программе «Сельские клубы» введено в строй 47 многофункциональных культурных центров. Всего, начиная с 2012 года, построены 139 центров.  В 2015 году реализация программы будет продолжена.

  Значительно обновлен автопарк учреждений культуры - выделено 27 автомобилей Лада Лагрус для муниципальных учреждений культуры, в том числе 18 за счет федеральных средств.

На 4,7 млн. рублей осуществляется поставка звукового, светового сценического и кинообрудования для введенных в строй новых сельских клубов.

  С целью продвижения профессионального искусства на село организованы:

- более 400 концертов и театральных постановок профессиональных творческих коллективов (все театры, а также ГАПИТ, Казанское театральное училище, фольклорный ансамбль «Бермянчек», БКЗ, коллектив Дома дружбы народов Татарстана);

- 50 концертных туров звезд татарстанской эстрады;

- 135 перекрестных концертов народных коллективов муниципальных районов республики;

- более 70 встреч членов творческих союзов (писателей, композиторов, художников, артистов театра, режиссеров кино);

- более 30 передвижных выставок музеев Татарстана.

В районах республики традиционно прошли зональные этапы республиканских фестивалей и конкурсов: «Наш дом – Татарстан», «Радуга-Салават купере», «Татар моны», Вагаповский; «Сөйкемле Шүрәле» - «Обаятельный Шурале», татарской Лиги КВН – ШТК («Шаяннар, тапкырлар клубы»), «Моңлы тамчы» («Звонкая капель»), «Многозвучный Татарстан», «Идел йорт», «Иделкэем» и другие.

В 2014 году на конкурсы «лучшее муниципальное учреждение культуры» и «лучшие работники культуры села» выделено 6,4 млн. рублей из федерального бюджета. Из средств бюджета Республики Татарстан на грантовую поддержку работников и учреждений культуры ежегодно выделяется 18 млн. руб.

 

 

Сохранение объектов культурного наследия

 

 Работа по сохранению историко-культурного наследия в Республике Татарстан проводится в соответствии с федеральным и региональным законодательством в сфере сохранения объектов культурного наследия. Сохранение историко-культурного наследия в последние годы становится одним из приоритетных направлений стратегии развития республики. Реализация мероприятий проводится в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 гг.)"; государственной программы «Развитие культуры в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы», Комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар», долгосрочной республиканской целевой программы «Мирас-Наследие (2013-2016 гг.)», городской программы развития исторического центра г.Казани до 2015 года.

За счет бюджетных ассигнований в 2013-2014 гг. была организована государственная историко-культурная экспертиза на предмет отнесения 55 выявленных объектов культурного наследия к объектам культурного наследия, разработана проектно-сметная документация и производятся ремонтно-реставрационные работы на 18 объектах культурного наследия.

В целях реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар» ремонтно-реставрационные работы в 2014 году велись на 36 объектах культурного наследия (в 2013 году на 18) .

В рамках подготовки к Универсиаде в Казани приведено в порядок 285 объектов ценной среды. Основной объем инвестиций в сохранение памятников составили средства частных инвесторов. В 2014 году в стадии завершения реставрационных работ за счет внебюджетных источников финансирования находятся 47 памятников истории и культуры (в 2012-2013 годах отреставрированы 96 объектов культурного наследия). По окончании начатых работ по ремонту и реставрации фасадов, кровель, интерьеров наиболее значимые памятники будут вновь задействованы в современной жизни общества.

В целях сохранения объектов культурного наследия в 2014 году выданы 30 заданий на установку информационных надписей и обозначений, содержащих информацию об  объектах культурного наследия (в 2013 году – 35). Факты установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия зафиксированы актом.

В 2014 году Министерством культуры Республики Татарстан подготовлено и заключено 121 охранное обязательство на земельные участки и 112 охранных обязательств на памятники архитектуры и градостроительства.

 

 

Поддержка талантливых детей, учащихся детских школ искусств

 

В 2014 году впервые за последние 20 лет в соответствии с планом мероприятий Года культуры были централизованно выделены финансовые средства в размере  5 950,0 тысяч рублей   на приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств республики. Результатом данной акции  стало обновление инструментария в  38  учебных заведениях.  За счет целевых средств федерального бюджета (2 млн. рублей)  музыкальные инструменты обновят еще для 20 детских школ искусств и Казанский музыкальный колледж им.И.В.Аухадеева.

         Также выделено 1 620,0 тысяч рублей на проведение республиканских конкурсных мероприятий с одаренными детьми и на оказание финансовой поддержки для участия одаренной молодежи во всероссийских и международных конкурсах.

В 2014г. количество участников летней профильной смены  «Юные таланты» увеличено до 120 человек, среди них: учащиеся детских школ искусств, Казанского хореографического училища, воспитанники ансамбля «Счастливое детство». Смена прошла с 25 июня по 14 июля 2014г. в Детском оздоровительном лагере  «Витязево» (г. Анапа).  

 

 

Заработная плата в области культуры

 

По итогам 9 месяцев 2014 года средняя заработная плата работников культуры Республики Татарстан составила 17 889,7 рублей или 65,3% от средней заработной платы по экономике Республики Татарстан (27 401,3 руб.). Планируемое соотношение средней заработной платы работников культуры и средней заработной платы по экономике Республики Татарстан в соответствии с «дорожной картой» на 2014 год составляло 64,9%. По отношению к прошлому году рост средней заработной платы работников культуры составил 20,6% (14 830,2 руб.).

В 2014 году повышение оплаты труда работников культуры осуществлялось в 3 этапа:

-с 01.01.2014 увеличены размер тарифной ставки (оклада) первого разряда, минимальных базовых окладов (должностных окладов) с 5205 рублей до 5554 рублей;

-с 01.03.2014 увеличены размеры повышающих коэффициентов к базовым окладам на 5%;

-с 01.10.2014 установлена дополнительная надбавка к должностному окладу, выплатам стимулирующего характера и выплатам за работу в сельской местности в размере 5 процентов общеотраслевым работникам учреждений культуры.

 

Применение механизмов государственно-частного партнерства

в сфере культуры

 

В сфере культурного наследия механизмы государственно-частного партнерств применяются в рамках Соглашения от 16 февраля 2012 года с Мэрией Казани для совместной деятельности по развитию Казанской агломерации и участии Инвестиционной группой компаний ASG в работе по восстановлению и реконструкции исторического центра города, в котором частные инвестиции в памятники культуры рассматриваются как форма проявления социальной ответственности бизнеса. Данным Соглашением в Казани эта идея реализуется в восстановлении 17 памятников. Срок завершения работ по сохранению объектов культурного наследия предусмотрен на 2015 год.

В 2014 году в рамках реализации механизмов государственно-частного партнерства проведена работа по созданию музейной комнаты Г.Тукая на правах отдела Литературного музея им.Г.Тукая - филиала Национального музея Республики Татарстан. Данный проект реализован по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова при финансовой поддержке ОАО «Татнефть».  Открытие музейной экспозиции запланировано на конец декабря текущего года.

В области кинопроизводства примером государственно-частного партнерства  может служить производство полнометражного игрового татарстанского фильма «Курбан – роман» по сценарию И.Абузярова, режиссёр С.Юзеев. Фильм снимался на средства спонсоров: ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «Ак Барс» банк, ЗАО «Нефтеконсорциум», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Сетевая компания», средства Республики Татарстан и собственные средства студии «Инновация». «Курбан-роман» получил приз Мэра города Казани на Х Казанском Международном фестивале мусульманского кино, приглашен на Фестиваль «Шелковый путь» в Китай.

 

Инновационные подходы в развитии отрасли культуры

 

         В 2014 году производится запуск системы реализации электронных билетов в театрально-зрелищных и музейных учреждениях Республики Татарстан.

         Система функционирует в единой облачной системе учета реализуемых билетов, что дает возможность разместить на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан 100% реализуемых билетов и синхронизировать учет билетов с кассами театрально-зрелищных учреждений.

         Граждане республики, зарегистрировавшись на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru, при помощи Инфоматов и Мобильного приложения «Услуги РТ» могут выбрать заинтересовавшее их мероприятие и приобрести электронный билет в театр, музей, концерт.

         Из бюджета Республики Татарстан на оснащение необходимым аппаратно-программным обеспечением четырнадцати учреждений культуры выделено 9 078 585 рублей.

         В рамках основных мероприятий по проведению в Республике Татарстан в 2014 году Года культуры на информатизацию государственных учреждений культуры было выделено 6 242 000 рублей.

         Необходимое компьютерное оборудование поставлялось в образовательные учреждения с целью замены устаревшего парка компьютерной техники и вывода учебного процесса на новый, современный уровень с внедрением передового программного обеспечения и в музеи для работы в рамках реализации комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС).

  



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International