IV Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского

IV Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского

28 ноября – 30 ноября 2014, Казань

Цель проекта:

развитие эстетического вкуса, расширение рамок литературного творчества;

создание дискуссионной и творческой площадки, где заметное место занимают новые и нестандартные взгляды и предложения;

развитие литературных и культурных межрегиональных связей;

оценка влияния историко-литературного наследия Татарстана на современный литературный процесс России.

Задачи проекта:

творческая программа: проведение семинаров, литературных студий, мастер-классов, выступление гостей и участников фестиваля;

культурная программа: исторические экскурсии, знакомство с культурной жизнью и творческими группами;

воспитательная программа: вовлечение детей и юношества, через привлечение детских творческих организаций, а также  Детских домов; воспитание патриотизма через пробуждение интереса к родному языку и литературе;

общая задача: повышение привлекательности и реноме Казани, официально носящей титул Третьей столицы России, как важного культурного и исторического центра.

Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского проводится в Казани с 2011-года и стал традиционным. Это единственный в мире литературный фестиваль, который носит имя великого математика, перевернувшего представление о мире.

Николай Лобачевский, ректор Казанского университета и создатель неевклидовой геометрии, стал для просвещённых людей примером бесстрашия в своих научных поисках. Выдающийся математик предложил по-новому взглянуть на давно открытые и, казалось бы, незыблемые истины. Об этом говорил и участник первого фестиваля поэт и математик Равиль Бухараев: «Несмотря на всю умозрительную сложность геометрии Лобачевского, ее связь с поэзией очевидна, потому что и там, и здесь главное – это вопрос взгляда на предмет».

За прошедшие сезоны в фестивале приняли участие известные поэты России и зарубежья: Елена Исаева (Москва), Даниил Чкония (Германия), Лидия Григорьева (Великобритания), Дмитрий Тонконогов (Москва), Елена Иванова-Верховская (Москва), Данила Давыдов (Москва), Марина Кулакова (Нижний Новгород), Евгений Чигрин (Москва), Евгений Степанов (Москва), Галина Илюхина (Санкт-Петербург), Александр Навроцкий (Польша), Владимир Берязев (Новосибирск), Владимир Шпаков (Санкт-Петербург), Андрей Коровин (Москва), Игорь Панин (Москва), Анастасия Ермакова (Москва), Ганна Шевченко (Москва), Дмитрий Легеза (Санкт-Петербург),  Виталий Молчанов (Оренбург), Елена Сафронова (Рязань), Елена Усачёва (Москва), Анастасия Строкина (Москва) и другие.

Поэзию Татарстана представляли Алексей Остудин, Лилия Газизова, Ркаил Зайдулла, Борис Вайнер, Рустем Сабиров, Вадим Гершанов, Нури Бурнаш, Вера Хамидуллина, Рузаль Мухаметшин, Юлдуз Миннуллина и другие.

Оригинальность и перспективность данного проекта состоит в синтезе поэтического и научного начала в формате одного поэтико-научного форума, который позволяет объединить ученых и поэтов. Фестиваль продолжает сложившуюся еще во времена Н. И. Лобачевского традицию проведения совместных вечеров «Общества любителей отечественной словесности» в Казанском университете, на заседаниях которой читали свои стихи не только поэты, филологии, но и математики. Известно, что и Николай Иванович Лобачевский писал стихи, а его любимый преподаватель – Николай Ибрагимов читал курсы словесности и геометрии, а также был признанным поэтом, автором песни «Во поле березонька стояла…».

Предметом обсуждения на конференции «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание» станут творческие проекты на стыке философских, культурологических, исторических, естественно-математических и филологических исследований. Приветствуется апробация оригинальных гипотез, возможно, опережающих время, как и «неевклидовая геометрия» Н. И. Лобачевского. В конференции выступят участие поэты, математики, философы, филологи.

В рамках фестиваля пройдёт Вечер неевклидовой поэзии, в которой поэты прочитают стихи, являющиеся на взгляд авторов «неевклидовыми».

Гостями и участниками фестиваля станут Алексей Остудин (Казань), Горан Лазович (Сербия), Денис Осокин (Казань), Марина Саввиных (Красноярск), Анна Русс (Казань), Максим Гликин (Москва), Илья Леленков (Москва), Натан Солодухо (Казань), Сара Зельцер (Курск), Александра Кашина (Казань), Глеб Михалёв (Казань), Наиль Ишмухаметов (Казань), Валерия Олюнина (Москва), Айрат Бик-Булатов (Казань), Нури Бурнаш (Казань), Вадим Гершанов (Казань), Вера Хамидуллина (Набережные Челны),  Лоренс Блинов (Казань), Лилия Газизова (Казань) и другие.

В рамках фестиваля пройдёт презентация книги поэта, редактора, издателя Андрея Новикова «Нерасчётливый наследник».

В Культурном центре «Дом-музей В. Аксёнова» состоятся творческие встречи с главным редактором журнала «День и ночь» Мариной Саввиных (Красноярск) и профессором, доктором филологических наук Юрием Орлицким (Москва), поэтами Алексеем Остудиным (Казань) и Максимом Гликиным (Москва), презентация фотопроекта Андрея Тарасова и Нины Дунаевой (Москва) «ИНТЕРШУМ».

Впервые в Казани пройдёт ПРОЗОСЛЭМ, который проведёт известный прозаик Даниэль Орлов.

В рамках фестиваля пройдут социально-значимые мероприятия: участники фестиваля выступят в Детском психо-неврологическом санатории. Пройдёт акция «Книги – детям», книги буду переданы в дар Центральной библиотечной системе города Казани.

Культурная программа фестиваля включает в себя пешеходные прогулки по Казанскому Кремлю и Старо-татарской слободе, экскурсии по музею Казанского университета и Национальному музею Республики Татарстан.

Автор проекта и организатор фестиваля – Лилия Газизова.

Контакты:  ligazizova@mail.ru, т. +7 960 047 16 12