75-летний юбилей Союза композиторов Татарстана – это большой праздник музыкальной культуры республики. Юбилейные мероприятия пройдут с 8 по 10 декабря.
08.12.2014

торжественных мероприятий по случаю 75-летия со дня основания

Союза композиторов Республики Татарстан

Союз композиторов РТ – одна из крупных и авторитетных композиторских организаций России, основанная в 1939 году. В ее состав входят профессиональные композиторы и музыковеды.

История Союза композиторов украшена именами выдающихся деятелей культуры таких, как Назиб Жиганов (основатель и первый председатель Союза композиторов), Салих Сайдашев, Фарид Яруллин, Александр Ключарев, Мансур Музафаров, Джаудат Файзи, Загид Хабибуллин, Альберт Леман, Мирсаид Яруллин, Алмаз Монасыпов.

Среди наиболее значимых мероприятий, проводимых Союзом композиторов РТ, – Съезд Союза композиторов РТ (проводится 1 раз в 5 лет); Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия», (существует с 1993г., проводится с периодичностью 1 раз в 2 года), симфонические концерты из новых произведений композиторов Татарстана «Новая музыка композиторов Татарстана» в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева (проводится 1 раз в год), симфонические концерты проекта «Жемчужины татарской музыки» (существует с 2009 года, проходит при поддержке Правительства РТ), благодаря которому музыка татарстанских композиторов вышла на мировую сцену, а также ежегодные юбилейные концерты композиторов республики (симфонические, камерные, хоровые).

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Союза композиторов, пройдут следующие мероприятия:

8 декабря в 18:30 в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится симфонический концерт с участием Государственного симфонического оркестра РТ п/у А. Сладковского, дирижер – М. Мосенков. В концерте прозвучат симфонические полотна А.Луппова, Э.Низамова, Р.Ахияровой, Э.Галимова, Е.Анисимова, М.Шамсутдиновой, Л.Блинова, а также премьера Третьей симфонии Р.Калимуллина.

9 декабря в 17:00 в Камерном зале ГБКЗ им. С.Сайдашева пройдёт концерт камерной музыки композиторов Татарстана. Прозвучат жемчужины камерно-вокального и инструментального творчества Р.Бакирова, Р.Ильясова, Л.Любивца, А.Шарафеева, И.Байтиряка, Ю.Бек, Р.Хакимова, И.Якубова, Л.Хайрутдиновой, Р.Гатауллина и Л.Тагировой. Исполнители – ведущие мастера Республики Татарстан Виталий Харисов, Гузель Мухаметдинова, Юзефина Сокольская, Марат Ахметов, Рустам Маликов, Гульнара Мухутдинова, Алиса Лабзина, Екатерина Коврикова и др.

10 декабря в 10:00 в Конференц-зале Министерства культуры РТ состоится заседание XIII Съезда композиторов РТ и отчетно-выборное собрание Союза композиторов РТ.

Кульминационной точкой праздничных мероприятий станет Юбилейный симфонический концерт, который пройдёт 10 декабря в 18:30 в ГБКЗ им. С.Сайдашева. В концерте примут участие Государственный симфонический оркестр РТ п/у А. Сладковского, дирижер – М. Мосенков, народная артистка РТ Лариса Маслова, народный артист Татарстана и Башкортостана Идрис Газиев, талантливые молодые исполнители – лауреаты международных и всероссийских конкурсов Айрат Имашев, Филюс Кагиров, Гузель Зиганшина, а также гость из Екатеринбурга Ильхам Валеев.