«ИТОГИ ВСЕХ ВЕКОВ». ЭПОХА ИСТОРИЗМА В РОССИИ
20.11.2014

«ИТОГИ ВСЕХ ВЕКОВ». ЭПОХА ИСТОРИЗМА В РОССИИ

1820–1890-е годы

из собрания Государственного Эрмитажа

20 ноября 2014 – 11 мая 2015 год

Пресс-релиз

 

Выставка «Итоги всех веков». Эпоха Историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа, посвящена тому периоду в русской культуре, который получил название историзма.

XIX век не создал стиля эпохи, но ни одна предшествующая эпоха не знала такого разнообразия стилей, направлений, всех видов и жанров искусства как «неогрек», «готический», «второе рококо», «ренессанс», «мавританский» и т.д. Отдельно от всех развивался «русский стиль», ставший частью национальной политики, воплощением известного постулата: «Православие, самодержавие, народность».

Обостренное чувство времени и особый интерес к истории характеризуют все художественные направления эпохи стиля историзма, или эклектики, охватившего основной временной отрезок 1820-1890-е годы.

Более восьми сот произведений живописи, графики, изысканные предметы декоративно-прикладного искусства дают возможность глубже понять сущность того или иного стиля, относящегося к ушедшим эпохам. Эпоха историзма охватила правления сразу трех императоров: Николая I, Александра II и Александра III.

В экспозиции представлены живописные и графические произведения известных художников, творивших в 1820–1890-е годы в Санкт- Петербурге среди них: П.Н.Орлов, Ф.Палицци, А.В.Тыранов, К.А.Ухтомский, Г.Г.Гагарин, П.Ф.Борельи и др. Их дополняют уникальные фотографии, запечатлевшие важные события, памятники зодчества, портреты людей XIX века. 

Калейдоскоп стилей, вкусов и исторических идеалов в XIX веке были обусловлены развитием ретроспективных тенденций в русском искусстве. Вкусы заказчика начинают играть определяющую роль.

Об этом свидетельствуют акварели с видами интерьеров Зимнего дворца и подлинные предметы из их убранства. На выставке представлено кресло из Малахитового зала Зимнего дворца, в котором, по личной просьбе императрицы Александры Федоровны, были вмонтированы миниатюрные колесики.

Особый интерес составляют личные вещи императорской семьи - декоративные предметы из малахита, любимого камня императора Николая I, лазуритовая шкатулка императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III.

В модных «стилях» представлены предметы из фарфора, стекла, камня, бронзы, металла. Вазы, напоминающие витраж и форму готических соборов, из рубинового и двухслойного стекла, ваза в лепной технике «снежный ком». Часы в виде готического собора или полка в виде сказочной «избушки на курьих ножках». Многие предметы и вовсе вызовут удивление, например, портбижу в виде раскрывающейся раковины или плевательница!

Моду эпохи историзма демонстрируют костюмы, платья, украшения, сумочки, веера, праздничные кокошники с золотными нитями, изящная шляпка, которая дополняла костюм императрицы Марии Федоровны. Особый интерес вызывают украшения из чугуна – это колье, браслеты в модном готическом стиле, который делает их, несмотря на материал, утонченными и элегантными. 

«Историзм» говорит о том, что искусство этого периода обратилось за темами и образами к истории. Любой исторический период или стиль могли отныне стать прообразом для будущих творений. В этом и заключалось историческое значение этого стиля

         Только собрание Эрмитажа дает редкую возможность показать период историзма в России во всем многообразии его проявлений, начиная с изделий самого высокого уровня и кончая вещами, которые отражают те же модные тенденции, сделанных для людей среднего достатка. Надеемся, что этот замечательный период русской культуры окажется интересным для самой широкой аудитории, и каждый      

прочувствует то время, в которое были нанесены «итоги всех веков»!

Стоимость билета: 150 рублей

                                                       Льготный билет: студенты, пенсионеры  100 рублей

Школьники 50 рублей

Стоимость экскурсии по выставке (группа до 25 человек) - 500 рублей

                                  

Адрес: Казань, Кремль

Телефон: 5678-032; 5678-034, 5678-042              



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International