Республиканский культурно-образовательный проект «Культурный дневник первоклассника»
15.10.2014

Республиканский культурно-образовательный проект

«Культурный дневник первоклассника»

 

         «Культурный дневник первоклассника» – республиканский культурно-образовательный проект, реализуемый в течение учебного года (с 1 сентября 2014 по 26 мая 2015) для обучающихся первого класса образовательных учреждений Республики Татарстан. Организатором Проекта является Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Разработчиком проекта и автором офицального сайта (www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru) стало объединение «Татармультфильм» (компания не только создает мультипликационные фильмы, но занимается и производством школьных учебников, детских книг и интернет-проектов).

 

Цель проекта – содействие формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения.

Задачи проекта:

- способствовать развитию познавательного и культурного интереса первоклассников, их приобщению к культурному наследию Республики Татарстан, используя возможности республиканских и муниципальных учреждений культуры в Республике Татарстан;

- создать условия для социализации первоклассников, их духовно-культурного развития,

- сформировать культурно-содержательный досуг семьи, наполненный посещениями учреждений культуры и последующего обсуждения совместных впечатлений в едином информационно-культурном поле,

- содействовать популяризации учреждений культуры и искусства.

 

Проект предполагает систематическое знакомство детей с основными культурными событиями, учреждениями и объектами культуры Республики Татарстан, формирование познавательно-образовательной площадки на основе «Культурного дневника первоклассника», а также активное вовлечение родителей в культурно-просветительский процесс.

 

Каждый первоклассник общеобразовательного учреждения Республики Татарстан получит «Культурный дневник первоклассника». На протяжении учебного года первоклассники посещают организованно группой (классом) или с родителями различные мероприятия в учреждениях культуры. Первоклассник фиксирует в Дневнике посещение театров, музеев, библиотек, кинотеатров, памятников. Для этого каждое учреждение культуры изготавливает печати, стикеры или отметки о посещении двух видов: для отметки о посещении учреждения первоклассником, в том числе группой (классом) или с родителями (законными представителями).

Первоклассник оформляет страницы Дневника, выполняет предложенные задания, раскрашивая, делая записи о прочитанных книгах, о посещениях музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры. При необходимости в Дневник можно добавить листы-вкладыши для отметок о посещении (лист-вкладыш можно будет скачать с порталов www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru).

 

В рамках проекта проводится конкурс среди первоклассников и родителей по трем номинациям:

- «Первоклассник - самый активный пользователь сайта «Культурный дневник первоклассника»;

- «Лучший культурный дневник первоклассника»;

- «Самый культурный родитель».

Конкурс реализуется с 12 ноября текущего года по 26 мая следующего года в 2 этапа:

1-й этап – с 12 ноября по 27 декабря текущего года. Конкурс проводится по номинации «Первоклассник – самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника». Итоги по данной номинации формируются по количеству посещений портала с оставлением отзыва-ответа о впечатлении и размещений фотографии, содержащих изображение участника конкурса с Дневником на фоне любого учреждения (объекта) культуры Республики Татарстан. Список победителей не позднее 10 декабря текущего года размещается на порталах www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru, победители получают приз – приглашение на Республиканскую новогоднюю елку в г.Казань.

2-й этап – с 1 января по 25 мая следующего года. Конкурс проводится по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Самый культурный родитель». Победители конкурса приглашаются на праздничную церемонию награждения победителей и посещение культурной программы.

 

Вся необходимая информация будет размещаться на официальном сайте проекта:

www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International