«Крымские эскизы»
08.10.2014

«Крымские эскизы»

8 октября Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева представит вниманию слушателей программу "Крымские эскизы". Проект состоится при поддержке Президента Республики Татарстан.

Крым… Место, воспетое не раз поэтами и художниками. Уникальную программу, отражающую всю яркую и многоцветную музыкальную палитру легендарного полуострова, представят слушателям Татарстана артисты Крымской филармонии.

В первом отделении концерта «Крымские эскизы» выступит один из ведущих её коллективов —  Камерный хор «Таврический благовест» под управлением заслуженного деятеля искусств и лауреата Государственной премии Автономной Республики Крым Владимира Николенко.

Созданный в 1991 году, хор на сегодняшний день является лауреатом многочисленных международных фестивалей  и конкурсов в России, Украине,  Германии, Польше, Франции. В репертуаре коллектива духовная (Н. Кедрова, А. Архангельского, П. Чеснокова, Д. Бортнянского) и классическая (С. Рахманинова, Д. Верди, В. Моцарта) музыка, а также сочинения современных композиторов.  Музыканты активно популяризируют сочинения композиторов Крыма (Е. Троценко, А. Лебедева, Т. Зотовой, Э. Налбантова, И. Бахшиша), а также постоянно включает в свои концерты образцы его богатого музыкального фольклора. Именно они составят «ядро» программы «Крымские эскизы». Обработки русских, крымскотатарских и украинских народных песен перенесут слушателя в неповторимую атмосферу живописных и колоритных уголков полуострова. Кроме того, в исполнении хора «Таврический благовест» прозвучат духовные и классические сочинения.

Второе отделение концерта подарит слушателям встречу с заслуженной артисткой Украины и Автономной Республики Крым, певицей Эльмирой Налбантовой.

Свою концертную деятельность она начинала в составе камерного хора «Таврический благовест». С 2003 года является солисткой Крымской филармонии. Имеет несколько сольных программ, среди которых — «Легенды о любви», «Тысяча и одна встреча», «Романсы ее жизни», «Исповедь души».

Особое место в творчестве Эльмиры Налбантовой занимает народная песня. Исполнение ею крымскотатарских, русских и украинских песен отличает неповторимое душевное настроение и проникновенность. Любовь к музыке родного народа передалась ей от отца, известного композитора,  заслуженного деятеля искусств Узбекистана и Украины, лауреата Государственной премии Автономной Республики Крым Эдема Налбантова.

Исполнительница была отмечена  Благодарностью Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, Грамотой Черноморского Флота Российской Федерации, грамотами Симферопольского городского головы.

Сольное выступление певицы в рамках программы «Крымские эскизы» представит слушателям уникальную возможность соприкоснуться с красотой и проникновенностью крымскотатарских песен, а также широтой и душевностью украинских и русских народных мелодий.

Начало концерта — 18.30

Стоимость билетов — 300 руб.

Тел. кассы 292-17-17