«Николай Константинович Рерих (1874 – 1947)» из собрания Государственного Русского музея
09.09.2014

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

9 сентября 2014 года в 19:00

В Государственном музее изобразительных искусств РТ

по адресу: ул. Карла Маркса, д. 64

открывается выставка


«Николай Константинович Рерих (1874 – 1947)»

из собрания Государственного Русского музея

 

Выставка произведений Николая Константиновича Рериха (1874-1947), посвященная 140-летию со дня рождения художника, организована Государственным Русским музеем и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан. На выставке представлено восемьдесят произведений из собрания Русского музея и два произведения из коллекции ГМИИ РТ.

Н. К. Рерих – одаренная, универсальная творческая натура и глубокая личность. Он достиг успехов во многих сферах творчества – живописи, монументальном и театрально-декорационном искусстве, художественной керамике, мебели, майолике. Мировую известность Рерих получил как живописец, создавший свои знаменитые «гималайские» и «тибетские» серии картин, и как автор идеи Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников («Пакт Рериха», 1935).

Русский музей обладает крупнейшим собранием произведений мастера. Основная часть коллекции в 1960 году переданы музею в дар по завещанию отца старшим сыном художника – ученым-востоковедом Юрием Рерихом.

В произведениях раннего периода Н.К. Рерих обращается к сюжетам и темам из истории славянских племен, эпохи образования древнерусского государства, героям былин и сказаний. С детства занимавшийся археологией, художник поэтически интерпретирует национальную историю. В его картинах своеобразно сочетаются археологическая достоверность и поэтическая символика, бытовые и пейзажные мотивы. Знаменитые «Заморские гости», «Сеча при Керженце» – хрестоматийные полотна Рериха, принесшие ему известность в России. Особый раздел выставки занимают станковые картины и многочисленные натурные этюды 1930-х – 1940-х гг., созданные в результате научных экспедиций по Индии, Монголии, Тибету, Японии. Наполненные энергией пространства, величественные горные пейзажи позволяют зрителю, как того и хотел художник, ощутить себя частичкой Вселенной.

Важнейшее место в творческом наследии Н. К. Рериха занимают и его литературные работы: стихи, пьесы, разнообразные статьи, обращения, многочисленные публицистические очерки разных лет. В них ярко и отчетливо проявлен Рерих – гуманист, просветитель, философ, утверждающий исключительную роль культуры и искусства в эволюционном движении человечества. По утверждению Рериха, именно культура является «священным оплотом человечества», а искусство его объединяет. Рерих также считал, что земное существование связано с космическими системами и энергиями, и надо учиться видеть знаки, следуя которым, человечество и каждый отдельно может духовно совершенствоваться.

Государственный музей изобразительных искусств РТ сердечно благодарит Русский музей за предоставленные на выставку произведения Н. К. Рериха и возможность впервые казанскому и татарстанскому зрителю ознакомиться с неувядающими шедеврами мастера.

Выставка продлится с 10 сентября по 23 ноября 2014 г.

 

 

 

Телефон для справок:

8 (843) 236 69 21.

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International