«ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ, ПОЧИТАЕМЫЕ В РОССИИ»
04.09.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный музей изобразительных искусств РТ

приглашают Вас

4 сентября 2014 года в 16.00

в Колокольню Богоявленской церкви

на выставку

«ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ, ПОЧИТАЕМЫЕ В РОССИИ»

4 сентября 2014 г. в Колокольне Богоявленской церкви состоится открытие выставки икон, выполненных художниками Иконописной школы при Московской Духовной Академии.

Небольшая по своему количественному составу выставка знакомит с различными школами русского иконописания. Образцами для икон послужили подлинники XIV-XVII вв., хранящиеся в Церковно-археологическом кабинете при Московской Духовной Академии, в музеях Архангельска, Суздаля, Углича, Переяславля, Сергиева Посада. Для жителей и гостей столицы данная выставка – возможность познакомиться с копиями лучших экспонатов музейных коллекций России.

Иконописная школа была открыта в 1990 году. За прошедшие годы художники приняли участие в написании икон для Преображенского храма, Храма Христа Спасителя, храмов Московской, Магаданской, Томской, Тобольской, Вятской, Вологодской, Ярославской епархий Русской Православной Церкви. Кроме того, их работы находятся в храмах Японии, Италии, Голландии.

Иконописцы регулярно участвуют в выставках церковного искусства. С целью популяризации церковного искусства работы школы выставлялись также на всероссийских художественных выставках, организованных Союзом художников России. Заведующий школой игумен Лука (Головков) и преподаватели школы Н.Е. Алдошина и Л.А. Армеева участвовали в конференциях и круглых столах, посвященных современному церковному искусству.

В 2008 году министерство культуры Российской Федерации совместно с Фондом св. благоверного князя Александра Невского «за исключительный вклад в возрождение иконописного мастерства и духовное просвещение» отметило Иконописную школу при МДА премией «Народное достояние».

Колокольня Богоявленской церкви построена в 1895-1897 гг. по проекту архитектора Михаила Дмитриевича Михайлова. Средства на ее постройку были пожертвованы вдовой купца Ивана Семеновича Кривоносова – Екатериной Александровной. В 1902 г. на втором этаже колокольни был освящен храм в честь Обретения Честной главы Иоанна Предтечи.

21 декабря 2013 г. был подписан документ о совместном использовании Казанской Епархией и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан Колокольни Богоявленской церкви. 20 января 2014 г. управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил малое освящение храма. В Колокольне проводятся воскресные и праздничные богослужения.

Работа выставки продлится до 20 февраля 2015 года.

Режим работы выставки:

среда-пятница: 10.00-17.00

суббота: 10.00-16.00

воскресенье: 6.30-13.30

понедельник, вторник – выходной.

Входной билет-10 руб.

Телефон: 236-69-31