VII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина
02.09.2014

Пресс- релиз

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДРАМАТУРГИИ ИМЕНИ КАРИМА ТИНЧУРИНА

С 15 по 21 сентября в Казани пройдет VII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина. Международный театральный фестиваль имени Карима Тинчурина учреждён Министерством культуры Республики Татарстан, Татарским государственным театром драмы и комедии имени Карима Тинчурина, при поддержке Правительства Республики Татарстан и при участии Союза театральных деятелей  Российской Федерации.

 

Директор фестиваля – Заслуженный работник культуры РТ Ф.Н.Мусагитов.

Художественный руководитель фестиваля- Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РТ Р.М.Загидуллин.

Генеральный партнер фестиваля – ТАТФОНДБАНК.

Председатель Правления ОАО «АИКБ «Татфондбанк»»  Н.Ш.Тагирова

 

Республиканский театральный фестиваль имени Карима Тинчурина был создан в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан. В фестивале приняли участие все театры РТ и профессиональные татарские театры из регионов России. Первые два фестиваля (1991, 1992) были растянуты по времени на весь театральный сезон, итоги подводились в конце сезона. Позднее было принято решение на основании пожелания театров проводить фестиваль через год, чтобы у театров был более широкий выбор для отбора наиболее удачных в художественном отношении спектаклей.

Все последующие фестивали имени Карима Тинчурина проводились в городе Казани. В 1998 году по инициативе Кабинета Министров РТ принято решение о проведении VI Международного фестиваля тюркских народов “Науруз” в городе Казань. В связи с этим Тинчуринский фестиваль приостановил свою деятельность.

 В 2012 году по инициативе Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина возобновился театральный фестиваль имени Карима Тинчурина. Фестиваль был приурочен к знаменательной дате - 125 летию со дня рождения великого драматурга, актера, режиссера, одного из основоположников татарского театра.

Карим Галеевич Тинчурин родился 15 сентября 1887 года в деревне Таракановка Спасского уезда Пензенской губернии (ныне деревня Белозерка Спасского (Беднодемьян) района Пензенской области) в семье крестьянина. После окончания начальной школы в соседней деревне, в 1900 г. приезжает в Казань и поступает в медресе «Мухаммадия». В 1906 г., войдя в конфликт с руководством медресе на почве преподавания, в знак протеста бросает медресе. В 1910 г. он поступает в труппу «Сайяр», становится актером и посвящает свою жизнь театру. Позже он сам становится руководителем труппы «Сайяр». В 1922 г. создает  Татарский государственный театр и сам же работает в качестве артиста. Одновременно много пишет. Его драматургия вошла в золотой фонд национального театра. Вот уже на протяжении нескольких лет такие произведения как «Голубая шаль», «Угасшие звезды», «Без ветрил»,  «Казанское полотенце», «Американец», «Первые цветы» и другие не сходят со сцен татарских театров. Карим Тинчурин вместе с Салихом Сайдашевым создали новое в татарском национальном искусстве жанр — музыкальная драма.

Карим Тинчурин – жертва культа личности. Он расстрелян 15 ноября 1938 года. Реабилитирован 14 октября 1955 года.

В 1988 году имя Карима Тинчурина присвоено Татарскому государственному театру драмы и комедии.

За свою многолетнюю историю  театральный фестиваль имени Карима Тинчурина переживал разные времена, претерпевал изменения, но шёл к поставленной цели – сохранять и популяризировать культуру и искусство различных национальностей. В 2014 году рамки фестиваля расширились, он приобрел статус Международного,  и теперь объединяет и сохраняет национальное искусство разных стран.

Для участия в VII Международном фестивале подали заявки театры из многих стран (Турция, Белоруссия, Украина, Казахстан, Карелия, Хакасия, Алтай и другие). После предварительного просмотра было отобрано 8 театральных коллективов. Все спектакли  состоятся на сцене Татарского государственного театра им. К.Тинчурина с 15 по 21 сентября 2014 года (ул.М.Горького,13).

Девиз театра им. К. Тинчурина «Человек. Театр. Жизнь» остаётся актуальным для Международного Фестиваля, главная цель которого расширять внимание к национальному театру. Сделать так, чтобы Театр был любим, стал потребностью людей разных национальностей и разных слоев общества, объединял,  и воспитывал интерес к искусству и культуре разных народов.

 В рамках театрального фестиваля, по традиции, проводится республиканский школьный конкурс, где учащиеся Республики Татарстан имеют возможность проявить свои таланты в разных областях искусства, а так же приобщиться к театральному творчеству.

Пресс-служба театра им К.Тинчурина

Тел.: 89274138206

e-mail: ruzaliyagaziz@gmail.com 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International