Национальный музей Республики Татарстан приветствует участников Форума тюркоязычных литературных журналов
28.08.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан приветствует участников

Форума тюркоязычных литературных журналов

В 2014 году культурной столицей тюркского мира стал город Казань. Национальный музей Республики Татарстан как главный музей столицы является одним из флагманов культурной жизни города. Мероприятия, организуемые музеем, традиционно привлекают внимание не только жителей Казани, но и представителей международной общественности.

В июле в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014» в Национальном музее РТ начала свою работу выставка «Гаяз Исхаки: вехи биографии и творчества». Поддержку в создании выставки и электронной экспозиции оказал фонд «Аяз-Тахир Туркестан Идел Урал». Здесь впервые представлены материалы о Г. Исхаки из фондов Национального музея РТ, Литературно-мемориального музея А. М. Горького, Национального архива РТ, Музея ТГАТ им. Г. Камала.

В рамках мероприятий, связанных с объявлением Казани культурной столицей тюркского мира в 2014 году, ОАО «ТАТМЕДИА», Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Союзом писателей Республики Татарстан 28–30 августа 2014 года впервые в Татарстане планируют провести Форум тюркоязычных литературных журналов. Ожидается приезд гостей из 13 стран мира и регионов Российской Федерации.

28 августа в рамках Форума тюркоязычных литературных журналов гости мероприятия посетят Национальный музей Республики Татарстан, где познакомятся с передвижной выставкой «Погибая, не умрёт герой…» и Моабитскими тетрадями Мусы Джалиля, великого татарского поэта, Героя Советского Союза. Вниманию высоких гостей будет представлена литературно-музыкальная композиция с участием Т. М. Малышевой (внучки М. Джалиля), Михаила Митрофанова-Джалиля и Елизаветы Малышевой (правнуков поэта-героя). Для участников форума и представителей ОАО «ТАТМЕДИА» будут организованы увлекательная костюмировано-театрализованная экскурсия «Ожившая экспозиция» по залам крупнейшего регионального музея Российской Федерации, а также посещение выставки «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар».

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18