Чему учат в школе?
02.09.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Литературный музей Г. Тукая

 

Пресс-релиз

 

Чему учат в школе?

 

2 сентября 2014 года в 11.00 в Литературном музее Г. Тукая пройдёт музейно-педагогическое занятие, посвящённое Дню знаний «Чему учат в школе?».

Для дошкольников, детей младшего и среднего школьного возраста на основе экспозиций, экспонатов и научно-вспомогательных материалов музея разработана программа музейно-педагогических занятий «У нас чудес полным-полно, таких никто не видывал давно…». Во время занятий в залах музея дети ближе знакомятся с жизнью и творчеством великого татарского поэта Габдуллы Тукая, узнают интересные факты не только о нём самом, но также о татарской культуре. В программу входят 18 занятий, объединённых в три цикла.

2 сентября научный сотрудник музея Л. И. Тябина проведёт с ребятами занятие «Учат в школе...» из цикла «Всё начинается с детства». Дети узнают о том, как маленький Апуш учился в деревенской школе Кырлая и медресе города Уральска. Они познакомятся с порядками в дореволюционных медресе и начальных школах, узнают, какие учебные предметы изучал Тукай. Музейный сотрудник расскажет об учителях Тукая – о тех, кто привил ему любовь к русской литературе, кто учил писать стихи, впервые заметил в нём поэтический дар. Конечно, ребята увидят их фотографии.

Дети ознакомятся с книгами и учебниками, по которым обучались в медресе и мектебе, учебными принадлежностями и наглядными пособиями того времени. Юные посетители не останутся пассивными слушателями, им предстоит выполнить множество заданий, например, составить список дисциплин, которые изучал Тукай, порассуждать о месте обучения и учителя в жизни человека, рассказать о своих преподавателях и школьных предметах. Как на любом уроке, дети получат и домашнее задание. Какое? Об этом узнают только участники мероприятия.

Музейно-педагогическое занятие «Учат в школе...», как и программа «У нас чудес полным-полно, таких никто не видывал давно…», предусматривает групповое, индивидуальное или семейное посещение. 2 сентября на занятие приглашены ученики гимназии № 40 и школы № 42 г. Казани.

 

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50

Редакционно-издательский отдел НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International