«Если душа родилась крылатой...»
02.09.2014

«Если душа родилась крылатой...»

Со 2 по 6 сентября в Елабуге пройдут VII Международные Цветаевские чтения «Если душа родилась крылатой...»

В этом году на елабужской земле будут встречать руководителей и сотрудников музеев, посвящённых жизни и творчеству Марины Цветаевой и её семьи. К участию в конференции приглашаются также ученые-цветаеведы.

В рамках конференции запланированы экскурсии по Елабуге, творческая встреча представителей музейного сообщества и обширная культурная программа.

Конференция будет работать по следующим направлениям:

— популяризация жизни и творчества М.И.Цветаевой в музейной среде;

— интеграция научных знаний и исследований о М.И.Цветаевой в музейную сферу;

— поэзия М.И.Цветаевой в восприятии читателей XXI века: историко–функциональный аспект творчества;

— М.И.Цветаева в контексте европейской и русской литературной традиции;

— языковые особенности литературного наследия М.И.Цветаевой;

— жанрология и поэтика М.И.Цветаевой;

— творчество М.И.Цветаевой: текст, контекст, интертекст;

— творчество М.И.Цветаевой в школьном и вузовском изучении.

Доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов VII Международных Цветаевских чтений. Это издание станет первым, объединяющим информацию о большой «музейной семье», связанной с М.И.Цветаевой.

Конференция будет проходить на базе Елабужского государственного музея–заповедника и Елабужского института Казанского федерального университета.

В рамках конференции запланировано также вручение V Литературной премии имени Марины Цветаевой, учредителями которой являются Министерство культуры Республики Татарстан и Казанский федеральный университет.