20-24 августа 2014 года в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан
20.08.2014

В целях развития всестороннего сотрудничества и укрепления связей Республики Татарстан с городом Москва, в рамках реализации Соглашения между Республикой Татарстан и городом Москва о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с 20 по 24 августа 2014 года в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан.

В рамках Дней культуры Татарстана москвичей ожидает насыщенная культурная программа.  Торжественное концерт мастеров искусств Республики Татарстан состоится 22 августа в Московском международном Доме музыки, в фойе которого будут располагаться выставки народных художественных промыслов Татарстана. В концерте примут участие такие звезды, как Альбина Шагимуратова, Ахмет Агади, Михаил Казаков, Ренат Ибрагимов, Дина Гарипова, Филюс Кагиров, Ришат Тухфатуллин, Раяз Фасихов, а также Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Специальным гостем концерта станет Надежда Бабкина и Театр русской песни.

Спектакли Татарского государственного академического театра имени Г.Камала станут событием Дней культуры: «Мулла» - нашумевший спектакль по пьесе выдающегося татарского драматурга Туфана Миннуллина, вызвавший множество противоречивых отзывов и «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева, который театр решил привезти в Москву по многочисленным просьбам молодежной татарской диаспоры. Спектакли будут представлены 20 августа и 21 августа 19.00 на сцене театра Маяковского.

Помимо спектаклей запланирован концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в Московском фольклорном культурном центре под руководством Л.Рюминой, концерт Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ в Доме Асадулаева. В ММДМ будет представлено концертное исполнение оперы Зульфии Рауповой «Ак буре» («Белый волк») в исполнении ГСО РТ, Государственного камерного хора, ГАПиТ и молодых солистов.  Пройдут встречи с творческой интеллигенцией Татарстана с показом документального фильма на татарском языке «Туфан есть Туфан» режиссера Ильдара Матурова (Дом Асадуллаева), а также презентация  Казанского международного фестиваля мусульманского кино и показ кинофильмов, созданных кинематографистами Республики Татарстан, где будут представлены короткометражный игровой фильм «Югалту» («Потеря»), научно-популярный фильм «Древний Болгар» и победитель IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучший сценарий игрового кино» кинофильм “Письма под дождем” (Иран) (кинотеатр «Сатурн»).

В залах Государственного центрального музея современной истории России совместными усилиями Национального музея Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Долгопрудненского историко-художественного музея и Центра татарской культуры и искусства Московской области будут развернуты три выставки, по сути объединенные в один выставочный проект, посвященный Дням культуры Республики Татарстан в Москве. Открытие выставок состоится 21 августа в 12.00. Организаторам удалось представить не только уникальную по своему составу коллекцию экспонатов, но и наполнить выставку высоким историко-культурным и духовным содержанием. Поэтому название одной из выставок «Сокровища духовного наследия» в полной мере отражает концепцию всего выставочного проекта. Наряду с произведениями изобразительного искусства, здесь представлены национальные костюмы и музыкальные инструменты народов Татарстана, редкие книги и образцы печатной графики.

В рамках Дней культуры Татарстана состоится открытие памятника народному артисту России Фуату Мансурову на Троекуровском кладбище и возложение цветов к памятникам М.Джалиля и Г.Тукая.

Дни культуры Республики Татарстан в Москве станут ярким культурным событием в жизни столицы, послужат дальнейшему укреплению сотрудничества между регионами.

Пресс-релиз

20 августа 2014 год, 14.00, среда, Дом Асадулаева, Малый Татарский переулок, 8. Премьера фильма “Туфан есть Туфан” в рамках встречи с творческой интеллигенцией Республики Татарстан - членами Союза писателей, композиторов, кинематографистов Республики Татарстан в г.Москве.

Документальный фильм «Туфан есть Туфан». Производство продюсерского центра «МОТОР», режиссер Илдар Матуров, автор сценария Разиль Валеев.

Фильм о народном писателе Республики Татарстан, выдающемся драматурге, прозаике, публицисте, общественном и государственном деятеле Туфане Миннуллине, еще при жизни ставшем классиком татарской литературы.  Весь его жизненный путь – от порога родного дома до учёбы в театральном училище им. Щепкина, на высших литературных курсах в Москве, работы на телевидении, в газетах, журналах - вся его биография в его произведениях.

В фильме изложены воспоминания Государственного Советника Республики Татарстан (первого Президента Республики Татарстан) Минтимера Шаймиева, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, народных артистов России и Татарстана Нажибы Ихсановой, Равиля Шарафеева, Азгара Шакирова, Рената Тазетдинова, народного поэта Татарстана Разиля Валеева и др. В картине использованы эксклюзивные кадры из личного архива героя фильма.

Заслуженный деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского и Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, почетный академик Академии наук Республики Татарстан Туфан Миннулин - автор более 50 драм и комедий, десятка пьес и сказок для детей. Самые яркие из них: «Судьбы, избранные нами», «Мы уходим, вы остаетесь», «Мулла», «Прощайте», «Бахтияр Канкаев», «Четыре жениха для Диляфруз», «Старик из деревни Альдермеш», «Ильгизар + Вера», «Баскетболист», «Бичура», «Душа моя»,  «Без луны звезда нам светит», «Матери и дети» и др.