Выставка «Свияжск в Гражданской войне»
04.07.2014

Пресс-релиз

 

Выставка «Свияжск в Гражданской войне»

 

 

Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан совместно с Национальным музеем Республики Татарстан, Научной библиотекой им. Н.И.Лобачевского К(П)ФУ, Национальным архивом Республики Татарстан с 4 июля по 30 ноября проводят выставку «Свияжск в Гражданской войне».

Гражданская война стала национальной катастрофой для России. В ходе нее от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек. Великой трагедией для страны стал русский Исход. На многие десятилетия народ оказался расколот на «красных» и «белых», «своих» и «чужих». Этот раскол, порожденный Исходом, не преодолен до сих пор.

В 1918-1919 гг. Поволжье и Урал стали ареной драматических событий огромного масштаба. Борьба за Поволжье стала одним из ключевых моментов Гражданской войны. В 1918 г. Белое движение достигло максимальных успехов и было как никогда близко к победе. Вместе с тем, лето и осень 1918 г. стали для Белого движения временем упущенных возможностей, а  совершенные ошибки во многом предопределили его будущее поражение. Тем временем, большевики укрепили свою властную вертикаль, форсировали создание боеспособной армии, и осенью 1918 г. Красной армии ценой огромных усилий удалось вернуть Поволжье. Предстоял новый этап Гражданской войны – сражение за Сибирь…

На выставке через призму нескольких десятков воспоминаний участников событий тех далеких лет, на основе материалов, документов, газет, в том числе издавшихся в Свияжске, уникальных фотографий, рассказывается о событиях лета-осени 1918 г. - времени, когда судьба большевистской революции решалась в Свияжске. 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International