VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино
02.09.2014

Пресс-релиз.

VI Казанский международный фестиваль любительского,  молодежного и детского кино.

 

Ежегодно, начиная с 2009 года в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино проводится Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино.

Организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный университет культуры и искусств, Продюсерский центр «Иман». Фестиваль проводится при поддержке Дирекции Казанского международного фестиваля мусульманского кино, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Исполнительного комитета МО г.Казани.

Фестиваль призван способствовать популяризации искусства кинематографии среди молодежи и детей разных стран; созданию коммуникационной площадки для кинолюбителей и их профессионального развития; поиску и творческой поддержке начинающих кинематографистов. Ежегодно расширяется география и количество участников. Так, если на первом фестивале приняли участие любители из нескольких регионов России, то уже на пятом фестивале было прислано 200 заявок с более десяти регионов России, а также Франции, Италии, Израиля, Украины, Белоруссии и Казахстана. 

С 2013 года расширился формат фестиваля - начала работать детская секция и сделан упор на поиск талантливых детей и молодежи. В фестивале могут принимать участие лица, занимающиеся кинематографией профессионально в возрасте до 25 лет, а также являющиеся любителями без ограничения возраста. Тематика фильмов, не ограничена, приветствуются все стили и формы с условием, что фильмы не пропагандируют расизм, фашизм, нетерпимость в межнациональных отношениях.

В 2014 году фестиваль пройдет со 2 по 6 сентября на базе Казанского государственного университета культуры и искусств и одного из детских оздоровительных лагерей республики. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы, воркшопы, творческие встречи, круглые столы с ведущими отечественными и зарубежными кинематографистами, премьерные показы фильмов. Участники получат полную аккредитацию на проводимые мероприятия и показы Казанского международного фестиваля мусульманского кино, победители – дипломы и ценные призы.

Один из призов фестиваля – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.

По итогам проведения фестиваля с участием победителей в городах и районах Республики Татарстан пройдет «Эхо Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино». За годы работы фестиваль способствовал развитию любительского фестивального движения и привел к увеличению числа киновидеолюбителей.

Подробная информация, регламент и заявка на участие размещены на сайтах: www.kazguki.ru, www.imanfilm.ru и http://mincult.tatarstan.ru в разделе (фестивали, конкурсы).



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International