III Заседание Совета руководителей государственных театров стран-членов ТЮРКСОЙ
01.06.2014

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ)

Министерство культуры Республики Татарстан

Татарский государственный академический театр имени Г.Камала

III Заседание Совета руководителей государственных театров стран-членов ТЮРКСОЙ

Казань, 1 июня 2014 года

Пресс-релиз

1 июня 2014 года в Казани пройдет III Заседание Совета руководителей государственных театров стран-членов ТЮРКСОЙ. Заседание приурочено к III Театрально-образовательному фестивалю (форуму) под эгидой Международного театрального фестиваля тюркских народов «Навруз» (31 мая-8 июня 2014 г.) и проводится в соответствии с программой мероприятий Года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

Для участия в заседании Совета в Казань приехали руководители государственных театров Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызской Республики, Туркменистана, Гагаузии (Молдова), субъектов России – Хакасии, Саха (Якутии), Башкортостана, Алтая.

Поддержка театрального движения тюркских стран и регионов – одно из приоритетных направлений деятельности Международной организации ТЮРКСОЙ, которая  неизменно оказывает поддержку различным международным театральным форумам: фестивалю «Туганлык» в Уфе, «Тысяча вдохов – один голос» в Конье, «Науруз» в Казани и другим. 2012 год был объявлен ТЮРКСОЙ Годом Мирзы Фатали Ахундзаде, в честь 200-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского драматурга; начато издание Театрального альманаха ТЮРКСОЙ. В 2013 году ТЮРКСОЙ был инициирован проект постановок по мотивам эпоса «Книга моего деда Коркута», успешно реализованный в рамках 7-го международного театрального фестиваля в Конье (4-14 мая 2014 года).