Торжественное открытие восстановленного воинского кладбища бывшим военнослужащим Австро-венгерской армии 1914-1918 годов
05.06.2014

В Елабуге состоится торжественное открытие 

восстановленного воинского кладбища бывшим  военнослужащим 

Австро-венгерской  армии 1914-1918 годов.

 

В рамках памятной даты – 100-летия с начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.) с 5 по 9 июня 2014 года с официальным  визитом в Елабугу (Республика Татарстан) прибудут  представители Австрийского Черного Креста по уходу за военными захоронениями  для торжественного открытия  воинского кладбища бывшим  военнослужащим  Австро-венгерской  армии в 1914-1918 гг.

В церемонии  возложения  венков  на  воинское  кладбище австро-венгерских солдат времен Первой мировой войны 1914-1918 гг., которая состоится 7 июня в 9.00, примут участие члены австрийской делегации, представители Министерства культуры РТ, сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника, руководство Елабужского муниципального района. Возможно участие представителей Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации.

В ходе активной архивно-исследовательской  работы на территории Петропавловского кладбища города Елабуга сотрудниками  Елабужского  государственного музея-заповедника  были  обнаружены  заброшенные  захоронения  военнопленных Австро-Венгерской  армии  периода Первой мировой войны (1914-1918 годы).

В  январе 2012 года во время посещения Австрийской Республики делегацией Министерства культуры Республики Татарстан и музея-заповедника в рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и участия в презентации постановки оперы «Кавалерист-девица» (университет «Моцартеум») данная информация была доведена до сведения представителей австрийской стороны и заинтересовала руководство общественной организации по  уходу за военными захоронениями «Черный крест». Они в свою очередь организовали для гостей из Елабуги посещение кладбищ русских солдат периода Наполеоновских войн, Первой и Второй мировых войн, во время которого смогли убедиться в высоком уровне сохранности и ухода за данными могилами.

В ходе разговора между представителями Елабужского государственного музея-заповедника и Черного креста была достигнута договоренность о начале совместной работы по уходу за воинскими захоронениями на территории городов Елабуги и Зальцбурга.

Уже летом 2012 года силами  сотрудников музея-заповедника была определена  граница  данных  захоронений, и часть территории Петропавловского кладбища города Елабуга, где находились  ранее обнаруженные захоронения, была  расчищена  от  деревьев, кустарников  и  большого  количества  мусора.

В июле 2012 года Елабугу по приглашению руководства ЕГМЗ с официальным визитом посетил представитель Черного Креста господин  доктор Фашинг, который ознакомился  с  городом  и  побывал на  ранее заброшенном Австро-венгерском  кладбище, где смог убедиться в проведении сотрудниками музея-заповедника активных восстановительных работ.

В ходе этого визита руководством Елабужского  государственного музея-заповедника и представителем Зальцбургского отделения Австрийского Черного Креста по уходу за военными захоронениями  принято решение о приведении данного воинского  кладбища в нормативное состояние и установке памятных досок с именами 140 умерших военнопленных (список установлен сотрудниками музея-заповедника).

В 2013 г.  под  патронажем Елабужского государственного музея-заповедника и  при  финансовой  поддержке  австрийской  стороны  удалось  завершить восстановление  данного  воинского  кладбища.

Помимо церемонии торжественного возложения, в рамках официального визита австрийская делегация посетит музеи Казани, все музейно-выставочные объекты Елабужского государственного музея-заповедника, природные памятники Национального парка «Нижняя Кама» и побывает на национальном татарском празднике Сабантуй.

Всеми организационными и рабочими вопросами занимается Фонд Культурное наследие Елабуги и Елабужский государственный музей-заповедник. Контактное лицо для получения дополнительной информации – Евгения Сошникова, (85557)7-86-68



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International