Этот День посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших основу современного алфавита – кириллическую азбуку
24.05.2014

День славянской письменности и культуры Казань отметит большим песенным марафоном.

24 мая по всей России, а также в других странах проживания славян, отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен  памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших основу современного алфавита – кириллическую азбуку. Праздник был установлен Святейшим Синодом в 1863 году  на территории современной России, а традиция почитания первоучителей славянских народов была возрождена в 1986 году. С 1991 года праздник обрёл статус государственного.

В нынешнем году во исполнение Указа Президента Российской Федерации празднование Дня славянской письменности и культуры будет ознаменовано широкомасштабным хоровым марафоном «А песня в России – на все времена», который пройдёт в Москве и столицах регионов России.

Казань отметит этот день хоровым праздником на площадке перед Татарским государственным академическим театром имени Галиасгара Камала — месте пересечения культур многонациональной и поликонфессиональной столицы Татарстана.

Официальная часть мероприятия  начнётся в 11.30, концертная программа — в 12.00 по московскому времени  одновременно с основным действом, которое развернётся на Красной площади в Москве под приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Собравшиеся станут свидетелями двухчасового песенного марафона с участием ведущих коллективов и солистов - Государственного камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Государственного ансамбля песни и танца РТ, хора Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева под управлением Дины Венедиктовой, Сводного хора Казанской Епархии (руководитель – регент Казанского Богородицкого мужского монастыря Денис Рогов), фольклорного коллектива «Красная горка» под управлением Александры Самойловой, эстрадно-фольклорного коллектива «Ворожея» (руководитель – Элеонора Калашникова), детского сводного хора школ Приволжского и Вахитовского районов (руководитель Нателла Бараева).

Согласно генеральному сценарию, для публики прозвучат шедевры духовной музыки, жемчужины народного песенного репертуара, известные произведения отечественных авторов. Особое место в программе займут сочинения Александры Пахмутовой, отмечающей в нынешнем году свой 85-летний юбилей. Местный колорит в палитру праздника внесут образцы песенного творчества народов Поволжья. Завершится празднование исполнением знаменитого хора «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».

Праздник обещает стать ярким зрелищем с вокально-хореографическими номерами в исполнении артистов ГАПиТ  РТ и сценографией Заслуженного художника России, народного художника Татарстана, лауреата Тукаевской премии, главного художника ТГАТ им. Г. Камала Сергея Скоморохова. Режиссёр-постановщик мероприятия  - профессор Каз ГУКИ, заслуженный деятель искусств РТ, член Международного совета CID UNESCO Диля Давлетшина, ведущий — артист театра имени Г. Камала Рамиль Вазиев.

Контактная информация: Пресс-служба ГБКЗ им. С. Сайдашева, Айсылу Мирханова 8-987-289-52-98, 8-905-314-13-06, gbkz-press@mail.ru.