К 100-летию Фарида Яруллина
15.05.2014

Пресс-релиз

К 100-летию Фарида Яруллина

«Судьба под знаком Шурале»

В юбилейной череде музыкальных вечеров Года культуры в России и Татарстане одним из самых ярких обещает стать концерт, посвященный вековому юбилею самого знаменитого татарского композитора, создателя первого национального балета Фарида Яруллина. Его знаменитый «Шурале» по сей день не сходит со сцен многих театров. Интонационно богатая и выразительная музыка Фарида Яруллина трогает сердца слушателей и в концертном исполнении.

31 мая в 18.00 в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева в исполнении Казанского камерного оркестра «La Primavera» и симфонического оркестра ТГАТ оперы и балета им. М.Джалиля прозвучит вокальная и инструментальная музыка юбиляра. В концерте примут участие народный артист Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Рэм Урасин (фортепиано), заслуженный артист России, народный артист РБ и РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Салавата Юлаева Идрис Газиев (тенор), лауреат международных конкурсов Гульнора Рахимова (сопрано), ученик 5 класса ССМШ при КГК (колледжа), лауреат Всероссийских и международных конкурсов Султан Рахматуллин (скрипка), заслуженный артист РТ Рамиль Вазиев (художественное слово), заслуженная артистка РТ Лилия Аппакова (ведущая концерта). Автором идеи, сценаристом, режиссёром и дирижёром этого проекта является заслуженный деятель искусств РФ и РТ, народный артист РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Рустем Абязов.

Во втором отделении гостей вечера ожидает премьера Большой сюиты из балета Фарида Яруллина «Шурале» (составитель и редактор – Р. Абязов) в исполнении оркестра ТГАТ оперы и балета им. М.Джалиля. Министерство культуры РТ готовит к изданию партитуру и оркестровые партии этой сюиты. Впоследствии, в целях пропаганды замечательной музыки Фарида Яруллина, ноты вместе с демонстрационным компакт-диском будут разосланы в лучшие симфонические оркестры мира.

Творчество Фарида Яруллина - мужественного воина, павшего в бою с фашистами, когда ему не было и тридцати лет, навсегда останется в сокровищнице музыкальной культуры Татарстана и России. 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International