Форум православной общественности Республики Татарстан
13.05.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

13 мая 2014 года в Казани, в ГТРК «Корстон», в рамках Года культуры пройдёт Форум православной общественности Республики Татарстан, целью которого является поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры.

Планируется, что в работе форума примут участие около 600 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры. Помимо духовенства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви (РПЦ), его участниками станут также представители старообрядческих организаций; в качестве гостей на форум приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других религиозных общин, действующих на территории республики.    

Форум призван способствовать развитию православной жизни в Татарстане, обсуждению и решению актуальных вопросов государственно-конфессионального взаимодействия, укреплению межконфессионального мира и согласия. Его открытию будет предшествовать проведение в государственных учреждениях культуры выставок икон и иных предметов религиозного культа, произведений народного творчества и фотографических работ. Кроме того, пройдет ряд других тематических мероприятий, отражающих историю и современное состояние православия в Татарстане. Наравне с Форумом татарских религиозных деятелей, который состоится в Казани 13 июня, Форум православной общественности станет одним из наиболее значимых мероприятий Года культуры.

В рамках подготовки к форуму прошли встречи руководства  муниципальных районов и городских округов республики с представителями православного духовенства и общественности, на которых обсуждалось состояние дел в сфере сохранения и развития духовности, социальной деятельности местных религиозных организаций.

 В настоящее время в Татарстане зарегистрировано 315 религиозных организаций в составе трёх епархий РПЦ (Казанская и Татарстанская, Чистопольская и Нижнекамская, Альметьевская и Бугульминская), входящих в состав Татарстанской митрополии РПЦ. В религиозных целях используется 462 православных культовых объекта, в том числе -  319 церквей, из которых 181 переданных и 138 вновь построенных (за последние 25 лет), 46 молитвенных домов (20 переданных и 26 вновь построенных (перестроенных), 86 часовен (13 переданных и 73 построенных), а также 11 молитвенных комнат.

Помимо этого, Казань является центром Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), на территории республики действуют 3 общины, располагающие 2 действующими храмами, ещё 1 реставрируется и 1 возводится, в республике действуют две общины Христиан Древлеправославно-кафолического Вероисповедания и Благочестия Старопоморского Согласия (имеющих 2 молитвенных храма).

За последние годы православная жизнь в Татарстане получила своё дальнейшее развитие. Одним из важных событий для Татарстанской митрополии РПЦ стал переезд в новый комплекс управления митрополии и Казанской епархии на ул. К. Маркса, д. 9/15 общей площадью 2870 кв. м., после проведения ремонтно-восстановительных работ при существенной поддержке республики.

В Татарстане возводятся новые храмы и возрождаются сохранившиеся, продолжается процесс возвращения верующим культовых объектов. В стадии строительства - 38 культовых объектов.

Широкомасштабная работа на острове-граде Свияжск, проводимая по линии долгосрочной целевой программы «Мирас – Наследие» и республиканского Фонда сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение», включает в себя реставрацию и реконструкцию исторических и культурных достопримечательностей, строительство новых объектов инфраструктуры. К настоящему времени общий объём финансирования культовых объектов только Свияжска составил более 1 миллиарда 238 миллионов рублей. Проводятся мероприятия по популяризации православных центров Татарстана в рамках развития внутреннего туризма, в том числе паломнического.

За предыдущие годы многие мероприятия, инициированные Татарстанской митрополией РПЦ, стали заметными общественными событиями общероссийского масштаба. Становится всё более популярным ежегодный Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» в п.г.т. Алексеевское, в котором традиционно принимают участие звонари, вокалисты, танцевальные коллективы не только из России, но и стран СНГ. В 2013 году в Казани был впервые проведён Фестиваль духовной культуры «Кладезь». В столице республики 21 июля и 4 ноября традиционно проходят многотысячные крестные ходы в честь явления и празднования чудотворной Казанской иконы Божьей Матери, развивается социальное служение.

Новый импульс развитию государственно-церковных отношений в республике придала встреча Президента Татарстана Р.Н. Минниханова с Митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием (А.М. Меткиным) и духовенством митрополии в январе 2014 года, где было принято решение о проведении Форума православной общественности Республики Татарстан и намечены конкретные меры по поддержке православной общины. Ранее – в октябре 2013 года – состоялась встреча Р.Н. Минниханова с Митрополитом Московским и всея Руси РПСЦ Корнилием (К.И. Титовым), по итогам которой также был принят ряд важных решений.

Ожидается, что проведение форума в столь широком формате послужит дальнейшему развитию православной культуры в Татарстане и будет в значительной мере способствовать решению задач духовно-нравственного развития, стоящих перед многонациональным татарстанским обществом. 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International