III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХЛЕБНИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАДОМИР
17.04.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХЛЕБНИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАДОМИР

 

17-20 апреля 2014 года в Казани пройдёт III Международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР.

Реформатор поэтического языка, один из теоретиков русского футуризма и авангардного искусства провёл в Казани наиболее длительный период своей жизни – около 10 лет. Поэтому не случайно, что в Казани, где «пересекаются параллельные», мирно уживаются «разное и разные» появился Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР.

Одно из самых загадочных произведений Велимира называется «Доски судьбы». Оно находится на пересечении параллельных прямых поэзии, языкознания, истории, математики и философии. Поэт говорит о том, что в нашем мире все подчиняется определенным числовым закономерностям, надо только найти их – и жизнь изменится в лучшую сторону.

Подобные интуитивные озарения, своеобразные творческие ассоциативные взаимопроникновения мыслей, образов, чувственных восприятий ожидаются и от выступлений участников Хлебниковского фестиваля.

Традиционно к фестивалю издан Альманах поэзии «ПУШКИНОТЫ» с произведениями участников.

Участники и гости фестиваля: Данила Давыдов (Москва), Алина Талыбова (Азербайджан), Максим Гликин (Москва), Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург), Сергей Гловюк (Москва), Андрей Щербак-Жуков (Москва), Евгений Харитонов (Москва), Анастасия Строкина (Москва), казанцы – Алексей Остудин, Лилия Газизова, Денис Осокин, Анна Русс, Глеб Михалёв, Нури Бурнаш, Натан Солодухо, Айрат Бик-Булатов, Наиль Ишмухаметов, Вера Хамидуллина, Вадим Гершанов, Светлана Грунис, Галина Зайнуллина, Алёна Каримова, Татьяна Шахматова и другие

Особо значимыми мероприятиями станут выступления поэтов в Елабужском Детском Доме, где поэты подарят детям свои книги, и Благотворительный вечер поэзии в Казани в рамках Всемирного дня борьбы с гемофилией. Деньги от вечера пойдут на лечение больных детей. Это первый Благотворительный вечер поэзии в Татарстане.

В Казани пройдут Круглый стол «Хлебников в Казани», творческие вечера и встречи с читателями в Культурном центре «Дом-музей В. Аксёнова». Будут представлены новые номера журнала «Футурум АРТ», альманаха «Другое полушарие», книжная серия «Библиотека кириллической азбуки», новые авторские книги. В центральной городской библиотеке Казани состоится презентация проекта Андрея Тарасова и Нины Дунаевой «ИНТЕРШУМ».

В Елабуге гости выступят в Празднике поэзии в Елабужском институте Казанского (Приволжского) Федерального университета. Известные российские поэты проведут мастер-классы для школьников Елабуги в Библиотеке серебряного века

Культурная программа включит пешеходные прогулки по Казанскому Кремлю, Хлебниковским местам Казани. Гостей ожидает экскурсия по Елабуге с посещением Чёртова городища, музеев И. Шишкина, Н. Дуровой, музея уездной медицины им. В. Бехтерева. Поэты войдут в Дом Памяти Марины Цветаевой, посетят Литературный музей Марины Цветаевой, возложат цветы к могиле Марины Цветаевой.

В юношеском «Завещании» Хлебников, будучи девятнадцатилетним студентом, начертал такие слова: «Пусть на могильной плите прочтут: «Он связал время с пространством». Идея объединения времен встречается в его творчестве неоднократно. Соединение, смешение времени и пространства создает атмосферу соприкосновенности, сопричастности Прошедшего и Будущего, Грядущего и Настоящего. Время – мера мира. Наступила эра Велимира

Автор проекта и координатор фестиваля - Лилия Газизова

Контакты: ligazizova@mail.ru; тел. +7 960 047 16 12



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International