XIII Московский Пасхальный фестиваль – в Казани
21.04.2014

Пресс-релиз

 

XIII Московский Пасхальный фестиваль – в Казани:

«Страдивари-ансамбль» и Симфонический оркестр Мариинского театра  

под руководством Валерия Гергиева, солист – Пинхас Цукерман

 

21 апреля в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля на сцене Государственного Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева состоятся два концерта прославленных коллективов Мариинского театра. 

В дневном концерте (начало – в 16.00)  выступят музыканты «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, солист – всемирно известный скрипач Пинхас Цукерман.

В афише вечернего концерта (начало – в 18.00)Симфонический оркестр Мариинского театра, за дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

 

Продажа билетов – 292-17-17, заказ и бронирование – 512-25-35

Возрастное ограничение – 6+

 

О Фестивале

С 20 апреля по 9 мая 2014 года пройдет долгожданное событие в культурной жизни России – XIII Московский Пасхальный фестиваль. Торжественному открытию форума в Большом зале Московской консерватории будет предшествовать серия предфестивальных концертов в российских регионах, которая стартует 15 апреля.

Впервые маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну – от Калининграда до Владивостока и преодолеет около 30 000 километров пути!

XIII Московский Пасхальный фестиваль состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации.

В Год культуры, Московский Пасхальный фестиваль своей рекордной географией и исключительно насыщенными программами вновь подтвердит высочайший статус музыкального события мирового масштаба. 

К 175-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского и в Москве, и в российских регионах будет исполнена значительная часть его сочинений. В ряд с ними станут произведения современника Мусоргского –  немецкого гения Иоганнеса Брамса.  На Фестивале прозвучат все его симфонии и все инструментальные концерты. 

А звездные имена  виртуозных  пианистов  Дениса Мацуева и  Нельсона  Фрейре, выдающегося скрипача  Пинхаса Цукермана, восхитительной  виолончелистки Аманды Форсайт, а также молодых солистов: виолончелистов  Александра Рамма и Анастасии Кобекиной,  пианистов Мирослава КултышеваВладимира Петрова, Сергея Редькина  и  Даниила Харитонова,  скрипачей  Алёны Баевой, Ивана Почекина и Павла Милюкова, и лауреатов XIV Конкурса им. П.И. Чайковского: обладателя гран-при пианиста  Даниила Трифонова  и обладателя третьей премии пианиста Сёнг Джин Чо добавят и московской, и региональной программам XIII сезона особый блеск! 

Посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны, Фестиваль впервые задействует в своих программах коллективы Вооруженных Сил Российской Федерации, а часть концертов пройдет в региональных Домах офицеров, воинских частях, концертном зале "Александровский" и Центральном академическом театре Российской Армии.

Неизменными же останутся главные принципы Фестиваля: благотворительность, образование, просветительство, патриотизм. 

В благотворительной основе XIII Московского Пасхального фестиваля – десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в Москве и российских регионах, концерт для ветеранов Великой Отечественной войны на Поклонной горе в День Победы,  а также целиком общедоступная звонильная программа.  При поддержке друзей и партнеров Московского Пасхального фестиваля и Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева» будет выкуплена значительная часть билетов на симфонические и хоровые выступления и передана в социальные учреждения. Наряду с этим, часть билетов на концерты симфонической программы в регионах России будет распространяться на безвозмездной основе среди ветеранов, студентов, молодежи, военнослужащих, кадетов, а также социально незащищенных слоев населения.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International