«Песни равноденствия» станут грандиозным проектом в жанре world music
01.04.2014

18 апреля Государственный камерный хор РТ представит вниманию публики концерт «Песни равноденствия» из абонементного цикла «Новый возраст классики». Проект соберёт на сцене более ста музыкантов разных коллективов и станет грандиозным шоу в жанре worldmusic.

«Во всех нас где-то глубоко сидит язычник. Желание босыми ножками по земле выбежать на полянку и заголосить в полное горло, наверное, посещало многих. Идею этого концерта подсказали мне замечательные парни из нашего хора, являющие собой костяк фольклорного ансамбля «Красная горка». Подсказали своими старинными песнями, играми, танцами, которым обучают нас в минуты хорового досуга», — говорит художественный руководитель хора Миляуша Таминдарова.

Изначально программа задумывалась, как концерт коллектива, репертуар которого включает богатый пласт музыкального фольклора в самых разнообразных проявлениях: «Подблюдные песни» Игоря Стравинского, песни нагайбакских татар, казачьи романсы, рекрутские песни. Но в процессе работы эта идея разрослась до масштаба целого проекта.

Публике предстоит совершить увлекательное путешествие во времени, став свидетелями театрализованного шоу с инсценировкой старинных обрядов, демонстрацией красочных этнических костюмов, представлением уникальных аутентичных народных инструментов. Все участники программы, а это – шесть коллективов, будут одновременно присутствовать на одной сцене, воссоздавая атмосферу посиделок. В их исполнении прозвучат рождественские колядки, масленичные, пасхальные и троицкие песни, свадебные плачи. Перед зрителями развернутся сцены проводов рекрутов в армию, празднования сбора урожая, словом — живые картины бытования разных народов, населявших земли наших предков. Завершится концерт исполнением в формате джэм-сейшна попурри на темы обрядовых песен народов Поволжья «Барыня».

Хедлайнером программы станет приглашённый из Иванова Ансамбль народной духовной музыки «Светилен», уже знакомый казанцам по участию в Международном фестивале «Музыка веры». Пресса называет его «живой традицией», «голосом древней Руси». В 2004 году по Версии Всемирной хоровой организации «Светилен» вошёл в число 14 лучших вокальных коллективов мира. Ансамблем из шести профессиональных музыкантов руководит Дмитрий Гаркави. Единомышленники увлечены идеей реставрации и развития древнерусской певческой культуры. Направление творческих усилий музыкантов определяется поиском оригинальных хоровых аранжировок, соответствующих характеру и формам церковного и народного пения. Произведения исполняются а капелла, неповторимую «краску» добавляют древние инструменты – гусли, колесная лира, дудук и хатамба.

Струю актуального звучания привнесёт в программу «Песни равноденствия» новый  этно-проект ALMA Продюсерского центра JIVE Group (Казань), целью которого является продвижение национального музыкального наследия Татарстана в мировое культурное пространство. Средствами достижения этой цели музыканты видят переплетение этники и архетипических мотивов с актуальным электронным саундом.  В состав проекта входят продюсер и пианист Валерий Коротков, композитор и этнический инструменталист Радик Салимов, перкуссионаст Роман Алексеев, звукорежиссёр Игорь Сиденко.

Также в программе примет участие Народный хор КазГУКИ под управлением Александры Самойловой, ансамбль «Оберег» под управлением Людмилы Леонтьевой,  ансамбль «Красная горка» под управлением Александры Самойловой и Дениса Денисова.

Начало концерта — 18.30

Продажа билетов — 292-17-17, заказ и бронирование – 512-25-35