Заседание посвящено 75-летию члена Ученого совета Национального музея РТ, доктора филологических наук М.И. Ахметзянову.
26.03.2014

26 марта в 14.00 в конференц-зале Национального музея Республики Татарстан состоится очередное заседание клуба «Современник», посвященное 75-летию члена Ученого совета Национального музея РТ, доктора филологических наук М.И. Ахметзянову.

         Клуб «Современник» в Национальном музее РТ существует с 2004 года. Его герои – политические деятели и художники, спортсмены и  поэты, строители и ученые, участники прошедших войн, чьи судьбы неразрывно связаны с историей нашей страны.

Марсель Ибрагимович Ахметзянов – известный археограф, доктор филологических наук - на протяжении многих лет тесно сотрудничает с музеем. Имея большой опыт изучения исторических документов, он помогает в атрибуции рукописей и книг, входящих с состав музейного собрания, формировании архивов, связанных с деятелями татарской культуры, входит в состав Ученого совета, участвует в музейных конференциях и мероприятиях,

Вся его научная деятельность  связана с изучением  истории  татарской культуры, фольклора, языка и литературы. Он ездил по деревням, собирая бесценные материалы и передавая их в государственные хранилища. Ученым собраны и описаны тысячи рукописных книг, сотни родословных (шеджере) и исторических документов.  С 1986 года он  заведовал хранилищем древних рукописей и личных архивов писателей отдела текстологии, с 1997 – хранилищем Института языка, литературы и искусства АН РТ.

Широкую известность получили его труды по эпиграфике, созданные на основе глубокого изучения многих сотен надгробных памятников, яркие работы публицистического характера. Книги «Мухаммадьяр и его время», «Татарская рукописная книга», «Огузнама»  являются неоценимым научным источником для познания истории татарского народа. 

Как истинно большого ученого, его отличают доброжелательность и  отзывчивость, скромность и неизменная готовность помогать в работе.

На встречу с М.И. Ахметзяновым приглашены сотрудники музеев города, Национальной библиотеки и Национального архива РТ, коллеги и друзья, сотрудники архивов и библиотек, студенты Российского исламского университета.

Контактная информация: РИО-пресс-служба НМ РТ (843) 292-32-18.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International