«Поэзия без границ»
21.03.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

Пресс-релиз

 

Поэзия без границ

 

21 марта 2014 года в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдет литературно-поэтический вечер «Поэзия без границ», посвященный Международному дню поэзии.

Праздник, посвященный Дню поэзии, проводится в музее не первый раз, но вечер, проводимый в этом году, своеобразен. Внимание будет уделено поэзии-импровизации, поэтическому диалогу. Импровизация – произведение искусства, которое создается во время процесса исполнения. Импровизация возможна в поэзии, музыке, танце, театральном искусстве и др. У некоторых тюркских народов поэтическая импровизация пользуется особой популярностью и продолжает жить в традициях. Например, казахи и киргизы этот жанр называют айтысом, а башкиры – айтышом.

Всемирный день поэзии было решено отмечать ежегодно в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира этой международной организации. «Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

На вечере выступят представители современного поэтического искусства Татарстана: Назибя Сафина, Файруза Муслимова, Гульзада Байрамова, Ильсияр Иксанова, Юлдуз Шарапова, Сания Ахметзянова, Гульнур Курбанова, Таңчулпан, Халиса Ширман, Рифат Салах, Лейсан Фатхутдинова.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International