Джалиловские чтения.

Национальный музей Республики Татарстан

Музей-квартира Мусы Джалиля

Джалиловские чтения-2014

14 – 15 февраля 2014 года в Национальном музее РТ и Музее-квартире Мусы Джалиля состоятся Джалиловские чтения. Направленность Джалиловских чтений 2014 года связана с Годом культуры в России. Тема чтений: «Культурное наследие России и проблемы его актуализации в современном обществе».

Традиция проведения Джалиловских чтений начинается с 1960-х годов. Первоначально они проходили в стенах Казанского университета, а после перерыва были возобновлены Музеем-квартирой М. Джалиля – структурным подразделением Национального музея Республики Татарстан. С 1996 года чтения проходят один раз в два года и приурочены ко дню рождения поэта.

В рамках чтений этого года предлагается рассмотреть следующие проблемы:

·        Жизнь и творчество М. Джалиля через призму ценностей ХХI века

·        Культурная жизнь Казани предвоенных лет

·        Великая Отечественная война в произведениях современного искусства

·        Мемориальные музеи: новые направления в изучении и интерпретации мемориального наследия

15 февраля состоятся следующие мероприятия:

12.00 – «Воздавая долг памяти»

Возложение цветов к памятнику М. Джалилю (Пл. 1 Мая)

12.30 – День подлинника

Торжественное экспонирование Моабитских тетрадей М. Джалиля

(Национальный музей РТ, ул. Кремлевская, 2)

13.30 – «Судьба моя, песня…»

Музыкально-поэтическая композиция, где музыкальную часть представит трио из Москвы. Исполнители: Михаил Митрофанов-Джалиль (скрипка), Филипп Лынов (фортепиано), Иван Пшеничников (виолончель). Руководитель и концертмейстр – Татьяна Малышева. Стихи прозвучат в исполнении студентов Казанского театрального училища.

Гостями и участниками Джалиловских чтений станут потомки поэта, сотрудники государственных, муниципальных музеев, высших учебных заведений, научных и других учреждений Казани, Татарстана и Удмуртии.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18