Тема обсуждения: будущая экспозиция Литературно-мемориального музея А.М. Горького.
13.02.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

Пресс-релиз

 

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ А.М. ГОРЬКОГО:

НА ПУТИ К ЭКСПОЗИЦИИ

 

Если Вы хотите узнать, каким будет музей после реконструкции, приходите 13 февраля в 15 часов в Национальный музей РТ. Здесь состоится заседание круглого стола, и темой для обсуждения станет будущая экспозиция Литературно-мемориального музея А.М. Горького.

В 2008 году экспозиция была демонтирована из-за аварийного состояния здания, в 2012 году началась и продолжается до настоящего времени его реконструкция.

Все эти годы коллектив работал над будущей экспозицией и пришел к единой точке зрения: музей, как и прежде, должен состоять из двух разделов экспозиции, представляющих биографию и творческое наследие Горького и Шаляпина. Научная идея нашла поддержку среди группы художников «Смена» под руководством казанского художника Ильгизара Хасанова.

Итогом работы творческого тандема музейных сотрудников и художников стал проект экспозиции, который органично сочетает инновации с канонами построения классической экспозиции, содержит оригинальные и вполне «узнаваемые» черты. Экспозиция основана на автобиографиях знаменитых соотечественников, образах героев литературных и музыкальных произведений, и конечно, богатых фондах музея.

Авторы стремились сделать «живой» музей, наполненный звучанием голосов, листанием книжных страниц, открытого знакомства с произведениями великого писателя и великого артиста. По мнению авторов, музей должен стать притягательным центром для творческой молодежи и представителей тех поколений, для кого имена Горького и Шаляпина являются классикой. Безусловно, что первостепенная роль в этом будет принадлежать будущей экспозиции музея.

Презентация проекта проходит в день рождения Ф.И. Шаляпина – знаковой даты для музея А.М. Горького.

Приглашаем всех, кто хочет познакомиться с будущей экспозицией Литературно-мемориального музея А.М. Горького. Надеемся, что общественное обсуждение проекта станет настоящим событием для культурной жизни нашего города, будет способствовать созданию музея, соответствующего требованиям и интересам посетителей самых разных слоев современного общества.

 

РИО – пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International